Образовательные мероприятия в знак солидарности с Турцией и Сирией

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ провела серию образовательных мероприятий в знак солидарности с жителями турецких и сирийских населенных пунктов, пострадавших в результате землетрясений в феврале 2023 года.

Многие из тех городов Ближнего Востока, которые фигурируют в последнее время в тревожных сводках новостей, имеют достаточно глубокую историю и богатую культуру. Именно на основе этой стороны их жизни, относительно мало известной в информационном пространстве, и была построена концепция мероприятий.

17 февраля студентки 1 курса турецкой группы представили серию докладов о турецких провинциях Газиантеп, Кахраманмараш, Хатай, Адана, наиболее пострадавших в результате природной катастрофы. В докладах были раскрыты темы культурного и экономического потенциала ключевых городов этих провинций, а также их истории и основных достопримечательностей.

21 февраля с участием студентов арабских групп 1, 2, 3 и 5 курсов состоялось мероприятие под названием «Литературно-источниковедческое путешествие по Сирии». В программу вошли стихи и фрагменты сочинений арабских авторов из Сирии, Ирака и Палестины, судьба и творчество которых были связаны с Латакией, Алеппо, Раккой, Хомсом и Хамой, также пострадавшими после недавних землетрясений; прозвучали также сообщения об их истории и основных достопримечательностях.

Приглашенный преподаватель Школы востоковедения Мохаммед Джума, в качестве специального гостя мероприятия, рассказал, как налаживается жизнь после землетрясений в его родном городе Латакия и познакомил гостей с фрагментами местного фольклора, который передается изустно из поколения в поколение.

В рамках литературного вечера также была организована выставка книг и сборников статей, посвященных различным аспектам истории и культуры Сирии; эта литература входит в фонд формирующейся в настоящее время Ближневосточной библиотеки при Школе востоковедения.

Программа мероприятия (PDF, 336 Кб)