Лекция А.А. Манцерева и В.А. Матросова «Ангелология и демонология ислама: традиция описания сверхъестественных существ в классической арабо-мусульманской культуре»

28 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» была проведена совместная обзорная лекция старшего преподавателя НИУ ВШЭ Матросова Валерия Анатольевича и выпускника Школы востоковедения Манцерева Амира Азизовича. Лекция была посвящена сверхъестественным существам в литературно-научной классической традиции арабо-исламского мира. Также были освещены средневековые подходы к классификации сверхъестественных творений Аллаха, к их особенностям и функциям и их роли, которые они играют в жизни человека и функционировании мира.

После лекции у участников была возможность задать интересующие их вопросы. На встрече присутствовало более 30 человек, причем среди них были как студенты и преподаватели НИУ ВШЭ, так и представители других университетов и исследовательских организаций.

Своими впечатлениями поделились некоторые из участников мероприятия.

Потапова Ксения, НИУ ВШЭ, 2 курс:

Очень интересная лекция, теперь наконец-то понятно, чем занимаются ангелы и где живут джинны и шайтаны. Спасибо огромное Валерию Анатольевичу и Амиру!

Щербакова Татьяна, ГАУГН, 3 курс:

Невероятно интересно было послушать лекцию про ангелов и демонов в арабо-исламского мира. Не только потому, что эта тема окутана вечно привлекающей мистикой, но и потому что эту информацию просто невозможно узнать на академических парах. Даже религиоведение региона не предполагает знакомства с данной темой. В будущем хотелось бы еще раз посетить подобное мероприятие, возможно, даже в формате цикла. Ведь что может быть интереснее столкновения добра и зла?!