Лекция А.Г. Гаджиева о предвыборной ситуации в Турции

11 мая по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция научного сотрудника Института востоковедения РАН, канд. ист. наук Амура Гаджибабаевича Гаджиева.

Турколог посвятил свое выступление теме предстоящих президентских и парламентских выборов в Турецкой Республике, которые должны пройти 14 мая, и уделил особое внимание раскладу политических сил в стране, а также возможным сценариям развития событий по результатам выборов.

Как отметил специалист, внутри турецкого общества назрел политический и мировоззренческий раскол, который обуславливает особую остроту конкуренции между двумя основными кандидатами в президенты и соперничающими блоками. По мнению г-на Гаджиева, вне зависимости от исхода выборов в республике, недовольство проигравшей стороны может стать толчком к началу протестных волнений. Вместе с тем, культурные и ментальные особенности турецкого электората могут послужить фактором, сдерживающим государство и общество от дальнейшей эскалации конфликта.

Не последнее место в лекции специалиста заняла тема влияния выборов в Турецкой Республике на ее отношения с Российской Федерацией. Как считает г-н Гаджиев, каким бы ни оказался расклад политических сил после выборов, Россия останется одним из важнейших партнеров этой страны, что обуславливается тесным соседством и взаимной зависимостью двух государств в отдельных аспектах на протяжении истории, в том числе и на самом современном ее этапе.

По итогам лекции А.Г. Гаджиев ответил на вопросы гостей, которые присоединились к мероприятию очно и в онлайне.

Организатором и модератором мероприятия выступила доцент Школы востоковедения Татьяна Александровна Аникеева.