• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «Магия и магические практики в исламском мире: вчера и сегодня»

2 июня в 16:30 в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» при поддержке Ближневосточного клуба «Пальмира» состоялся в гибридном формате круглый стол, посвящённый вопросам магических практик на Большом Ближнем Востоке.

Круглый стол «Магия и магические практики в исламском мире: вчера и сегодня»

В ходе мероприятия было представлено восемь докладов. Круглый стол открыла руководитель секции исследований Ближнего Востока, доцент Ирина Алексеевна Царегородцева. В ходе своего краткого сообщения Ирина Алексеевна осветила основные характеристики современного антропологического поворота в академической среде, тем самым подчеркнув не только важность изучения эзотерики в культурах различных народов, но и серьёзность, академическую актуальность тематики круглого стола.

Далее следовали четыре доклада, связанных с историческим контекстом развития магических практик. Профессор ШИН ФГН Алексей Владимирович Муравьёв рассказал о магии в мусульманской агиографии от Сиры до средневековой суфийской традиции, сделав акцент на историческом эволюционном процессе. Доцент ШВ Юрий Анатольевич Аверьянов продемонстрировал замечательные образцы защитной магии на примере коллекции рубашек членов османской правящей династии, хранящейся в собрании дворца Топкапы. Приглашённый преподаватель ШВ Дуаа Мохаммадовна Рашид ввела слушателей в курс дела относительно применения магических квадратов в средневековом арабо-мусульманском обществе. Наконец, старший преподаватель Восточного факультета СПбГУ Владимир Андреевич Розов представил крайне интересное сообщение о планетарной магии (и заодно – о её отличии от гадательных практик и гороскопов).

Вторая часть мероприятия сосредоточилась вокруг процессов актуальных, современных. Аспирант МАЭ РАН им. Петра Великого Ольга Павловна Слепухина рассказала три примера из жизни одной тунисской семьи, представители которой регулярно сталкиваются с магией как таковой или людьми, которые практикую магию или претендуют на то, чтобы её практиковать. Студенты ВШЭ и ГАУГН, Шодияхон Рафикова и Мехрубон Ашуров, продемонстрировали некоторые кейсы применения сихра, с которыми сталкивались сами, а также дали более расширенное представление о колдовстве на Кавказе и в странах Центральной Азии. Наконец, преподаватели ШВ Валерий Анатольевич Матросов и Елизавета Романовна Наумова продемонстрировали аудитории те примеры, с которыми сталкивались сами в ходе проведения экспедиций в Республику Дагестан.

Каждый из представленных докладов вызвал живую дискуссию среди участников и слушателей. В целом, мероприятие заняло около четырёх с половиной часов, что само по себе служит ярким показателем интереса к теме круглого стола. В дальнейшем возможно расширение мероприятий подобного формата до небольших конференций.