• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Навруз на Ближнем Востоке: праздник прихода весны

Навруз на Ближнем Востоке: праздник прихода весны

4 апреля при содействии научно-образовательной секции Ближнего Востока Школы Востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и Турецкого клуба НИУ ВШЭ состоялось мероприятие, приуроченное к празднику прихода весны Наврузу.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс по каллиграфии в арабском клубе «Пальмира»

Мастер-класс по каллиграфии в арабском клубе «Пальмира»

24 октября, при участии клуба «Пальмира», профессиональный каллиграф Наиля Лотфи провела мастер-класс по арабской каллиграфии.

Иллюстрация к новости: Студенты-ближневосточники приняли участие в I Волжском Сабантуе

Студенты-ближневосточники приняли участие в I Волжском Сабантуе

9 июля в Центральном парке культуры и отдыха Автозаводского района Нижнего Новгорода прошёл Первый Волжский Сабантуй, в котором приняли участие представители 41 региона РФ. Не обошли его стороной и студенты Школы востоковедения.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Магия и магические практики в исламском мире: вчера и сегодня»

Круглый стол «Магия и магические практики в исламском мире: вчера и сегодня»

2 июня в 16:30 в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» при поддержке Ближневосточного клуба «Пальмира» состоялся в гибридном формате круглый стол, посвящённый вопросам магических практик на Большом Ближнем Востоке.

Иллюстрация к новости: Востоковеды, зийараты и Дагестан: попытка номер два

Востоковеды, зийараты и Дагестан: попытка номер два

В период с 29 апреля по 8 мая группа студентов-востоковедов под руководством старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Матросова В. А. и сотрудника Института славяноведения РАН Леонтьевой А. А. находилась во второй за последний календарный год научной экспедиции в Республике Дагестан.

Иллюстрация к новости: Итоги II Конкурса перевода арабской художественной литературы

Итоги II Конкурса перевода арабской художественной литературы

29 мая 2023 года объявлены победители и призёры II Конкурса перевода арабской художественной литературы, который был организован Школой востоковедения ФМЭиМП  по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Иллюстрация к новости: Весна красна!

Весна красна!

Мероприятие, приуроченное ко встрече весны, было организовано научно-образовательной секцией исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ 4 апреля. На празднике прозвучали доклады о традициях встречи весеннего равноденствия в странах Ближнего и Среднего Востока и Кавказа, а также стихотворения о весне на разных языках региона.

Иллюстрация к новости: День Земли и палестинской культуры

День Земли и палестинской культуры

Студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили мероприятие, посвященное 47-й годовщине Дня Земли, которая совпадает с днем палестинской культуры.