Мастер-класс по каллиграфии в арабском клубе «Пальмира»

24 октября, при участии клуба «Пальмира», профессиональный каллиграф Наиля Лотфи провела мастер-класс по арабской каллиграфии.

Встреча началась с небольшого рассказа Наили о себе и о том, как она попала в мир каллиграфии, обучалась у мастеров Востока из разных стран - Сирии, Турции, Ирана. В своём творчестве Наиля сочетает такие техники, как мозаика, Ренг-и-Су (рисование на воде) и арабская каллиграфия.

Далее студенты узнали, что является основой арабского каллиграфического письма, и начали практиковаться в написании сначала отдельных харфов (т.е. букв арабского алфавита), а затем в изображении слова целиком. Для знакомства учеников с каллиграфией мастер выбрала современный художественный стиль «Харфия». В процессе мастер-класса каллиграф помогала каждому ученику и объясняла, как правильно держать инструмент и настраиваться на процесс эмоционально.

В результате занятия гости «Пальмиры» создали каллиграфические надписи со словом «мир», по-арабски - سلام.

От имени клуба «Пальмира» выражаем благодарность Наиле за тёплую и продуктивную встречу!

Более подробного ознакомления с работами Наили Лотфи можно ознакомиться на сайте о ее творческой деятельности.