Делегация министерства культуры Сирии в гостях у Арабского клуба «Пальмира»

В последний день февраля 2018 года Арабский клуб Школы востоковедения НИУ ВШЭ «Пальмира» принимал делегацию Министерства культуры Сирии.

Руководитель делегации директор департамента древностей и музеев д-р Махмуд Хамуд Али и члены делегации директор департамента археологии д-р Ахмад Деб Махмуд и советник министра культуры д-р Махмуд Абдул Вахид приняли участие во встрече в клубе «Пальмира: сохранение и восстановление памятников в зонах вооруженных конфликтов». Специальным гостем встречи стал археолог, ведущий сотрудник Института культурного и природного наследия, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Тимур Кармов.

Делегация прибыла в Москву по приглашению Фонда защиты памятников Пальмиры для проведения переговоров о сотрудничестве в сохранении и восстановлении исторических памятников на территории Сирии.

Перечень ЮНЕСКО включает 82 памятника архитектуры и культуры на территории арабских стран, из которых сегодня 17 включены в «список объектов всемирного наследия, находящегося под угрозой из-за вооруженных конфликтов», в том числе 6 объектов – на территории Сирии.

В начале встречи д-р Ахмад Махмуд продемонстрировал видео материалы, полученные сотрудниками департамента археологии с помощью беспилотных летательных аппаратов после освобождения Пальмиры в 2016 г., на которых запечатлены шокирующие масштабы разрушений памятников мирового культурного наследия в результате действий террористов.

Встреча продолжилась презентацией Тимура Кармова, который представил исторический экскурс о былом величии Пальмиры, являвшейся некогда одной из богатейших частей Римской империи, а также рассказал об особом отношении к Пальмире как эталонному городу поздней античности, сформировавшемся в России со времен царствования Екатерины II.

Центральным вопросом вечера стал вопрос о перспективах восстановления исторических памятников на территории Сирии. Тимур Кармов, в 2016 г. лично участвовавший в сирийской экспедиции ЮНЕСКО, подчеркнул необходимость консолидации усилий международного археологического сообщества в этом вопросе.

Арабский клуб «Пальмира» благодарит Тимура Кармова и членов делегации Министерства культуры Сирии за ценные презентации, а также всех гостей вечера за активное участие в обсуждении актуальных проблем по сохранению всемирного культурного наследия!