Вечер «Политическая жизнь Египта в 2011 - 2012 гг. От смены режима к первым свободным выборам»

5 февраля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся вечер, посвященный сложным процессам, происходящим в Египте после падения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года.

Для Арабского клуба «Пальмира» ежегодные встречи, посвящённые событиям Арабской Весны в Египте, стали традицией – во многом, благодаря специалисту по современному Египту журналисту ИА «Спутник», преподавателю Школы востоковедения НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби.

Египет, как один из ключевых игроков на арабской политической арене, неизменно привлекает внимание исследователей и всех интересующихся событиями, происходящими на Арабском Востоке. На встрече Рами Эль-Кальюби представил свой анализ политической и экономической ситуации в современном Египте, а также свое видение предпосылок и итогов событий египетской Арабской Весны. Как обычно, после лекционной части состоялась дискуссия в формате «Вопрос-ответ», в которой приняли участие студенты и преподаватели Школы востоковедения, а также гости встречи. Благодаря этому первая часть встречи получилась насыщенной и интересной!

Изюминкой вечера стала презентация выпускников Школы востоковедения Керима и Рафи Сатуевых, которые поделились своими впечатлениями о совершенном ими недавно паломничестве к святыням ислама – Умра («малый хадж»). Керим и Рафи подробно рассказали о деталях их поездки в священные города ислама – Мекку и Медину, показали фотографии и поделились интереснейшими деталями путешествия и опытом общения с арабами в Саудовской Арабии, в котором большую роль сыграло прекрасное знание братьями арабского языка (Керим и Рафи – одни из лучших выпускников-арабистов Школы востоковедения!) Участники вечера буквально «забросали» выпускников вопросами, ответы на которые позволили присутствующим лучше представить себе, что такое хадж.

Благодарим Рами Эль-Кальюби, Керима и Рафи Сатуевых, участников и гостей клуба за интересный и познавательный вечер и ждем вас на наших следующих встречах!