Встреча с Виктором Якушевым: Йемен – «жемчужина Аравии»

27 ноября в Арабском клубе «Пальмира» состоялась вторая встреча с нашим уже всем полюбившимся гостем Виктором Якушевым - публицистом, в прошлом военным и профессиональным переводчиком-арабистом, не раз побывавшим в арабских странах.

Первая встреча была посвящена 45-летию «Войны Судного дня» - военного конфликта между коалицией арабских государств и Израилем. На этот раз темой дискуссии стал Йемен.

Вечер начался с вводной презентации студентки Школы востоковедения Наимовой Лолы. После небольшого экскурса в историю Йемена слово было передано Виктору Георгиевичу, который продолжил рассказывать про историю Северного Йемена (в тот период Йеменская Арабская Республика) начиная с 60-х годов прошлого века.

В 1962 году начинается гражданская война, и второкурсника Военного института иностранных языков отправляют в командировку в Северный Йемен только в 1970. Виктор Якушев рассказал нам об особенностях и состоянии йеменского общества в тот тяжелый для страны период. В то время как Южный Йемен развивался по народно-демократическому пути, в Северном Йемене строго соблюдались религиозные устои и обычаи. Например, там запрещалось носить солнечные очки, слушать радио и использовать нецензурную лексику. Также в государстве действовал сухой закон, за нарушение которого виновных приговаривали к смертной казни.

Что касается безопасности, то, по словам Виктора Якушева, «каждый уважающий себя йеменец 13-14 лет без винтовки не ходил». И даже когда он сам прибыл в Йемен, первым делом ему «выдали автомат и ящик гранат (на комнату) для самозащиты, в случае чего... А произойти могло что угодно, можно было даже получить пулю в лоб за использование ненормативной лексики...»

Конфликт завершился в 1970 году, однако противоречия между сторонами существуют до сих пор. В конце встречи нашему гостю задавали различные вопросы, в том числе о будущем Йемена и перспективах российско-йеменских отношений. Но эту чувствительную тему мы обсудим на наших следующих встречах.

Арабский клуб «Пальмира» благодарит Виктора Якушева и всех гостей за прекрасный вечер!