Взлет и падение политического ислама в Египте в 2012-2013 гг.

В Арабском клубе «Пальмира» Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась первая в новом учебном году встреча на тему «Взлет и падение политического ислама в Египте в 2012-2013 гг.»

В своей презентации постоянный участник клуба журналист, переводчик, преподаватель Школы востоковедения Рами Эль-Кальюби рассказал о приходе к власти в Египте в июне 2012 года кандидата партии «Свобода и справедливость» (политическое крыло запрещенного в России движения «Братья-мусульмане») Мохаммеда Мурси. Однако взлет политического ислама в Египте продлился недолго. Всего год спустя Мурси был отстранен от власти военными на фоне массовых протестов, охвативших страну пирамид.

Сложные политические процессы, происходившие в Египте в 2012-2013 гг., вызывают неоднозначную оценку. После презентации Рами и просмотра фильма телеканала «Аль-Джазира» о последних днях президента Мурси во власти развернулась дискуссия, в которой приняли участие старший преподаватель школы востоковедения Андрей Чупрыгин и студенты секции Ближнего Востока.