• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вечер, посвященный 45-летию «Войны Судного дня»

18 октября в арабском клубе «Пальмира» состоялся вечер, посвященный 45-летию «Войны Судного дня» - военного конфликта между коалицией арабских государств и Израилем, начавшегося 6 октября 1973 года и продолжавшегося 18 дней.

Спикерами выступили наш приглашенный гость Виктор Якушев, который рассказал о боевых действиях во всех подробностях, так как он являлся участником этих событий, а также журналист, переводчик, преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби, который рассказал об интересных фактах, связанных с ролью Египта в войне 1973 года.

Началась война 6 октября 1973 года с нападения Египта и Сирии и завершилась через 18 дней; при этом обе стороны понесли значительные потери. Как выяснилось, Война Судного дня имела важнейшие последствия. Арабский мир, униженный позорным разгромом египетско-сирийско-иорданского альянса в Шестидневной войне, воспрянул духом от первоначальных успехов осенью 1973. В Израиле, несмотря на впечатляющие победы второго этапа Войны Судного дня, возникло сознание, что у евреев нет безоговорочного военного превосходства над арабскими государствами. Всё это подготовило почву для последующего арабо-израильского мирного процесса.

После лекционной части мероприятие переросло в длительную дискуссию, так как студенты долго не хотели отпускать гостя и задавали ему вопросы, в их числе были вопросы, связанные с переводческой деятельностью Виктора Якушева. Благодаря этому наша встреча получилась настоящей, интересной и душевной!

Отзывы студентов 1 курса НИУ ВШЭ о мероприятии:

"Могу сказать, что это мероприятие было интересным даже для меня, человека, обладающего максимально поверхностными знаниями по теме докладов (или, в случае, В.Г., скорее рассказа-свидетельства) участников. Этому способствовал исторический обзор, сделанный господином Рами. И всегда приятно общаться вживую с профессионалами своего дела, хотелось бы иметь такую возможность чаще".

"Мероприятие было очень информативным и интересным. Особенно удивил тот факт, что Виктор Якушев был участником данных событий, и смог лучше кого бы то ни было рассказать об этом конфликте во всех деталях. Была затронута важная тема, в которой обязан разбираться каждый арабист. Буду рада, если подобные лекции будут проводиться чаще и у нас будет возможность получать ещё больше знаний. Большое спасибо".

Арабский клуб «Пальмира» благодарит Виктора Якушева, Рами Эль-Кальюби и всех гостей за прекрасный вечер!


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.