Вечер арабской поэзии в Арабском клубе «Пальмира»

19 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся вечер арабской поэзии, посвященный Международному дню арабского языка.

Участники вечера, среди которых были начинающие арабисты - учащиеся Лицея Вышки и арабисты с многолетним стажем – преподаватели Школы востоковедения, а также гости, для которых арабский язык является родным, с удовольствием декламировали любимые стихи арабских поэтов, начиная с поэтов эпохи джахилийи и заканчивая произведениями современных авторов, и переводы поэтических произведений на русский, в ряде случаев – свои собственные! Самыми любимыми поэтами присутствующих (самыми популярными у гостей вечера) оказались Мухаммад Дарвиш и Низар Каббани.

На вечере прозвучали вдохновенные выступления преподавателей Андрея Владимировича Чупрыгина, Валерия Анатольевича Матросова, Рами Мохамедовича Аль-Кальюби и Асланбека Мовлдиновича Салгиреева, познакомившего гостей вечера с особенностями классического арабского стихосложения на примере поэзии Антара ибн Шаддада.

Искусство декламации арабской поэзии и художественного поэтического перевода блестяще продемонстрировали студенты 3 курса Бутурлин Илья, Ганжа Никита и Наумова Лиза. Участники вечера тепло приветствовали и выступление представительницы нового поколения арабистов - ученицы 10-го класса Лицея НИУ ВШЭ Снежаны.

Гости вечера – выпускники Школы востоковедения арабисты Керим и Рафи Сатуевы, преподаватели арабского языка Кира Владимировна Мещерина, Кристина Михайловна Смирнова, Лариса Альбертовна Чупрыгина, студенты-арабисты Школы востоковедения вместе с выступавшими приняли участие в увлекательной дискуссии о роли и месте поэзии в арабском мире, ее значении как связующего звена между современной культурой Арабского Востока и богатейшим наследием арабской цивилизации, о влиянии поэзии на все сферы жизни арабского общества.

Вечер арабской поэзии стал прекрасным праздником арабского языка, ведь поэзия – средоточие уникальности, красоты и изящности этого языка, выраженное в самой искусной форме.