Встреча, посвященная Хосни Мубараку - одному из трёх политических гигантов Ближнего Востока XX-го столетия

10 марта в Арабском клубе «Пальмира» прошла встреча, посвящённая жизни третьего президента Египта Хосни Мубарака, руководившего страной в 1981-2011 гг. и ушедшего из жизни 25 февраля этого года.

Спикерами на мероприятии выступили приглашённый преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, журналист Рами эль-Кальюби, и старший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин.

Встречу открыл рассказ Рами о последнем десятилетии правления Хосни Мубарака. В ходе своего выступления преподаватель познакомил слушателей с внутренней и внешней политикой Египта в ранний период правления Мубарака, с социально-экономическим развитием Египта в 2000-е годы, с ростом общественно-политического движения в стране на примере массового «Египетского движения за перемены» и деятельности Мохаммеда эль-Барадеи. Затем Рами рассказал о Египетской революции 2011 г., которая подвела черту под правлением Мубарака. Будучи очевидцем этих драматических событий, Рами в подробностях описал ход восстания, рассказал о ключевых эпизодах революции, отставке Мубарака и суде над ним, а также поделился собственными наблюдениями о последствиях революции.

Затем слово перешло к Чупрыгину Андрею Владимировичу, который знал Мубарака лично и общался с ним во время работы переводчиком. По мнению Андрея Владимировича, «Мубарак был одним из трёх политических гигантов Ближнего Востока XX-го столетия, наряду с Гамалем Абделем Насером и Анваром Садатом. Пока новой плеяды руководителей такого уровня - я даже не побоюсь сказать, вождей такого уровня - на Ближнем Востоке не появилось… С уходом Мубарака Ближний Восток окончательно вступил в новую политическую реальность, более того - он становится преимущественно исламистским, и, вероятнее всего, останется таким в ближайшие десятилетия». Воспоминания Андрея Владимировича о его встречах с лидерами Египта вызвали у присутствовавших живой интерес; в конце рассказа слушатели задали преподавателю множество вопросов о лидерах ближневосточных стран XX в. - Саддаме Хусейне и Муаммаре Каддафи, о султане Кабусе и Али Абдуллахе Салехе.

Арабский клуб «Пальмира» благодарит Рами эль-Кальюби, Андрея Владимировича и всех участников мероприятия за интересные дискуссии, за тёплую и душевную встречу, и ждёт всех желающих на следующем мероприятии.

Текст: Николай Архипов, студент 1 курс ОП Востоковедение