О клубе

История клуба

Арабский клуб «Пальмира» был создан в 2012 году по инициативе студентов-арабистов Школы (в то время – отделения) востоковедения.

Название «Пальмира» было выбрано в результате конкурса, в котором приняли участие студенты-арабисты в то время первого, а теперь - выпускного курса Школы востоковедения. В период создания клуба это название символизировало прекрасные памятники далеких эпох, которыми так богат Арабский Восток, теперь же оно напоминает о необходимости противостоять деятельности радикальных группировок, разрушающих выдающиеся культурно-исторические ценности – наше общее достояние.

Идея клуба - создание неформальной площадки, в рамках которой студенты НИУ ВШЭ, а также учащиеся востоковедческих отделений других вузов Москвы и России могут встречаться и обмениваться опытом, знаниями и идеями между собой.

Мы также с большим радушием принимаем у себя в гостях людей, которые уже состоялись как востоковеды, дипломаты, арабисты и исламоведы, с тем, чтобы они поделились своим профессиональным опытом, который, мы надеемся, поможет студентам-арабистам нашей Школы востоковедения сделать выбор профессионального пути после окончания университета.

Клуб организует

• культурные мероприятия и творческие вечера с участием студентов и преподавателей Школы; тематика встреч варьируется от арабской поэзии до неформального чаепития с просмотром фильмов на арабском языке;
  • встречи и круглые столы с интересными людьми, чья профессиональная деятельность связана с арабским и мусульманским Востоком;
  • взаимодействие с посольствами арабских государств в РФ, культурными центрами, находящимися в Москве и в России, а также с университетами и различными образовательными организациями, в которых осуществляется преподавание арабистических и исламоведческих дисциплин.

В рамках цикла «Посольские чтения» участники клуба встречаются с дипломатами арабских стран и имеют возможность обсудить интересующие их вопросы политики, экономики, образования и культуры.

Наш клуб открыт для каждого, кто интересуется арабским и мусульманским Востоком – для тех, кто хотел бы узнать о нем больше; для тех, кто уже знает о нем нечто и пожелал бы рассказать об этом другим; а также для тех, для кого этот регион пока кажется чем-то необъяснимым и совершенно загадочным.

Нашли опечатку?