Весна красна!

Мероприятие, приуроченное ко встрече весны, было организовано научно-образовательной секцией исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ 4 апреля. На празднике прозвучали доклады о традициях встречи весеннего равноденствия в странах Ближнего и Среднего Востока и Кавказа, а также стихотворения о весне на разных языках региона.

Открыла вечер Полина Арюткина, студентка 1-го курса ОП «Востоковедение», которая прочла на языке оригинала стихотворение египетского писателя и поэта Ахмада Шауки (1868-1932) о весне. Программу вечера продолжил Георгий Стрельчик, студент 3-го курса, с докладом об истоках празднования Навруза, который ежегодно отмечается народами Кавказа, Среднего и Ближнего Востока во время весеннего равноденствия.

Анна Викторовна Громова, старший преподаватель кафедры иранской филологии ИСАА МГУ и приглашенный преподаватель Школы востоковедения, провела для гостей вечера мастер-класс по оформлению стола «хафт-син». Издавна на праздничном столе в честь Навруза хозяева дома расставляют вещи и продукты, символизирующие здоровье, долголетие и удачу: яблоки, уксус, цветы гиацинта, чеснок, Коран, зеркало, серебряные монеты, крашенные яйца и др. Настоящим украшением «хафт-син» в Школе востоковедения стала живая золотая рыбка в круглом аквариуме - символ жизни и исполнения желаний.

Затем представители национальных клубов НИУ ВШЭ и студенты различных образовательных программ рассказали про особенности празднования Навруза в Азербайджане (Ника Алиева, студентка 4-го курса ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»), Казахстане (Дарья Балыкова, студентка 1-го курса ОП «Международные отношения»; Мадина Есимова, студентка 1-го курса ОП «Управление бизнесом»), Кыргызстане (Салтанат Имакеева, студентка 1-го курса ОП «Международные отношения»), Ферганской долине (Шодияхон Рафикова, студентка 5-го курса ОП «Востоковедение») и Таджикистане (Сабрина Хусаинова, студентка 1-го курса ОП «Международные отношения»; Ануш Рахмонзода, студент 2-го курса ОП «Экономика»). Студенты поделились своим опытом подготовки к празднику в своих странах и познакомили гостей с кулинарными традициями, приуроченными ко встрече Навруза.

В рамках вечера также прозвучали поэтические фрагменты и на других языках региона. Так, Анна Сергеевна Шныркова, преподаватель Школы востоковедения, прочла стихотворение турецкого поэта Метина Элоглу (1927-1985) «Проснись», Даниил Ремез, студент 4-го курса ОП «Востоковедение», продекламировал на языке фарси несколько фрагментов из творчества Омара Хаяма, а Дильноза Абдугаффорова, студентка 2-го курса ОП «Экономика» прочла стихотворение Лоика Шерали (1941-2000) на таджикском.

Модератором вечера выступила Анна Сергеевна Шныркова.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Праздники народов Востока» (руководитель – А.И. Янишевская).

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока благодарит факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за финансовую поддержку мероприятия, представителей национальных клубов НИУ ВШЭ, а также всех преподавателей и студентов – за помощь в организации праздника и участие в нем.