Студенты-ближневосточники приняли участие в I Волжском Сабантуе

9 июля в Центральном парке культуры и отдыха Автозаводского района Нижнего Новгорода прошёл Первый Волжский Сабантуй, в котором приняли участие представители 41 региона РФ. Не обошли его стороной и студенты Школы востоковедения.

Сабантуй («свадьба плуга») – ежегодный праздник, исторически знаменующий окончание посевных работ у тюркских народов, центральное звено календарного цикла. Потеряв со временем однозначную привязку к пахоте, сейчас он отмечается в разных странах и регионах в разное время, от апреля до августа, однако по-прежнему сохраняет значение одного из наиболее ярких маркеров тюркской культуры.

Татарская община Нижегородской области 7-9 июля 2023 г. провела несколько важных мероприятий, включая съезд ДУМ НО, закладку первого камня в основание возрождающейся Ярмарочной мечети в Нижнем Новгороде установку новой могильной плиты на могиле Хусаина Фаизханова в селе Сафажай. Проведение Волжского Сабантуя во многом стало апогеем и заключительной точкой этого бурного периода. В организации и проведении праздника приняли участие представители 41 региона РФ в том числе – всех 26 регионов, лежащих в бассейне Волги.

Программа праздника, помимо концерта, включала в себя традиционные соревнования (кёреш – борьба на кушаках, подъём по шесту, борьба на мешках и т.д.). Мимо такого разнообразия не могли пройти студенты НИУ ВШЭ, направлявшиеся через Нижний Новгород в полевой выезд на юго-восток Нижегородской области.

В результате, в борьбе на мешках (сидя на скользком бревне, оппоненты пытаются свалить друг друга, нанося удары мешками с сеном) Олег Джагопиров (перешёл на 2-й курс) получил 2-е место, Арсений Васильев (перешёл на 5-й курс) – 3-е. Ребята получили ценные призы и, что важнее, прониклись атмосферой праздника, о котором многие востоковеды пока что знают лишь понаслышке.