Навруз на Ближнем Востоке: праздник прихода весны

4 апреля при содействии научно-образовательной секции Ближнего Востока Школы Востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и Турецкого клуба НИУ ВШЭ состоялось мероприятие, приуроченное к празднику прихода весны Наврузу.

Мероприятие было открыто мини-лекциями, которые были посвящены особенностям празднования Навруза в разных странах. Представители кыргызстанского сообщества (Алтынай Молдакунова, студентка 1-го курса ОП «Востоковедение») и казахстанского национального клуба (Мадина Есимова, студентка 2-го курса ОП «Управление бизнесом») рассказали об особенностях празднования Навруза в их регионе.

Студенты 1-го курса турецкого направления ОП «Востоковедение» Алташкина Светлана, Попов Максим, Гафни Матвей подготовили доклад по истории праздника в Иране. Лекционная часть мероприятия была подытожена лекцией об особенностях празднования Навруза в Турции и увлекательной викториной на знание традиций праздника в странах Ближнего и Среднего Востока, подготовленные студенткой 2-го курса турецкого направления ОП «Востоковедение» и организатором Турецкого клуба НИУ ВШЭ Вздоровой Елизаветой.

После небольшого перерыва участники мероприятия смогли попробовать себя в роли художника и поучаствовать в мастер-классе по рисованию восточных орнаментов, который провела студентка 3-го курса ОП «Управление бизнесом» Александра Соловьева.

Модератором и организатором мероприятия выступила Анна Сергеевна Шныркова, преподаватель Школы востоковедения.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Праздники народов Востока» (руководитель – А.И. Янишевская).

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока и Турецкий клуб НИУ ВШЭ благодарит факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за финансовую поддержку мероприятия, представителей национальных клубов и сообществ НИУ ВШЭ, а также всех студентов – за помощь в организации праздника и участие в нем.