Ближний Восток: мира не будет? Серия первая

20 октября Арабским клубом «Пальмира» была проведена первая лекция «Ближний Восток: мира не будет?»

Лектором выступил старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Валерий Анатольевич Матросов.

Валерий Анатольевич рассказал слушателям об основных моментах становления арабской национальной идеи – одного из камней преткновения процессов стабилизации на Ближнем Востоке, а также поделился своим мнением касательно нынешней обстановки в регионе.

В конце состоялась увлекательная дискуссия вокруг оптимальных моделей управления арабскими странами, возможности нивелировать неприязнь жителей Израиля и Палестины друг к другу и многого, многого другого.

3 ноября в 18:30 состоится вторая часть мероприятия. Доцент Школы востоковедения, канд. ист. наук Ирина Алексеевна Царегородцева прочтет лекцию по горячим следам событий на Ближнем Востоке – о том, почему региональный конфликт продолжает оставаться острым и неразрешимым. Лектор также поделится своими впечатлениями о поездках в регион в 2010-х гг. в разных качествах (как журналиста и историка-арабиста) и расскажет об истории наиболее чувствительных сегодня аспектов палестино-израильского противостояния.