Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» 3 ноября состоялась лекция Ирины Алексеевны Царегородцевой - о том, почему один из самых затяжных региональных конфликтов до сих пор остается острым и неразрешимым.

В первой части лекции под тем же названием, которая состоялась 20 октября, старший преподаватель Школы востоковедения Валерий Анатольевич Матросов познакомил слушателей с историей становления арабской национальной идеи, одним из аспектов которой является вопрос о статусе Палестины.

В фокусе второй части лекции, состоявшейся 3 ноября, оказались повседневная сторона противостояния двух семитских народов Ближнего Востока и политика конструирования исторической памяти в пространствах наиболее острого их соприкосновения.

Повествование было подкреплено фотоматериалами, собранными И.А. Царегородцевой во время посещения палестинских и израильских территорий в 2011 и 2019 гг. Среди информантов лектора в те годы оказались представители региональной интеллигенции, военных и научных кругов, а также бизнесмены, волонтеры и социальные работники. Впечатления от общения с информантами дополнили нить рассказа о мемориальных объектах и пространствах, с участием и внутри которых ежедневно идет ожесточенная ментальная «война» между двумя народами.