• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие сотрудников Школы востоковедения в форуме «Большой Кавказ» в Ростове-на-Дону

На полях научно-практического мероприятия, которое прошло 15-16 ноября, состоялась встреча преподавателей и студентов программы двойных дипломов НИУ ВШЭ и Южного федерального университета (ЮФУ) «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей».

В этом году форум «Большой Кавказ» отмечал свое 15-летие. Ежегодно в Южный федеральный университет приезжают специалисты научно-образовательных институтов, а также студенты вузов Ростовской области, Краснодарского края и субъектов Северо-Кавказского федерального округа — для того, чтобы обсудить вопросы культуры, истории, безопасности и демографии Кавказского макрорегиона. Специалисты-участники форума предлагают студентам различные форматы мероприятий — от лекций до проектных игр.

Сотрудники научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики провели круглый стол «Кавказ в системе подготовки специалистов по Ближнему Востоку». В рамках круглого стола был поднят круг вопросов, связанных с преподаванием дисциплин в рамках образовательных программ, учащиеся которых специализируются на языках, истории, культуре и современном развитии стран Ближнего Востока. 

Докладчиками выступили преподаватели, участвующие в реализации образовательной программы двойных дипломов НИУ ВШЭ и ЮФУ «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей», которая была открыта в 2022 г. На круглом столе прозвучали доклады сотрудников Школы востоковедения: А.В. Моисеевой («Ближневосточные мотивы в искусстве Кавказа»), А.А. Рогожиной («Христианство в истории и культуре Кавказа — преподавание и междисциплинарное изучение»), А.М. Салгиреева («Арабские рукописи Кавказа в качестве учебных материалов в преподавании классического арабского языка»), И.А. Царегородцевой («Кавказ в контексте преподавания истории Ближнего Востока») и В.А. Матросова («Дагестанские полевые исследования в рамках подготовки арабистов»). 

В рамках форума с открытой лекцией на тему «Digital Social Science: Большой Кавказ и Ближний Восток онлайн» выступил также приглашенный преподаватель Школы востоковедения В.А. Цех, и состоялась презентация координатора Арабского клуба «Пальмира» Матвея Антонова — о студенческих проектах по теме Кавказа. 

На полях мероприятия прошла долгожданная встреча преподавателей НИУ ВШЭ, а также руководителей и студентов программы «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей». Хозяева форума и волонтеры оказали московским гостям очень теплый прием, а студенты программы двойных дипломов имели возможность, наконец, пообщаться очно со своими наставниками из столичного кампуса НИУ ВШЭ — об учебе, научных проектах и студенческих инициативах по теме программы.

Одним из пунктов насыщенной программы визита московской делегации в ЮФУ стало посещение Турецкого кабинета, открытого несколько лет назад при Центре междисциплинарных гуманитарных исследований. Руководитель Центра В.В. Цибенко провела для гостей из НИУ ВШЭ экскурсию по Кабинету, рассказала об истории его формирования и наиболее уникальных экспонатах. 

Участники делегации из Школы востоковедения благодарят факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Институт социологии и регионоведения ЮФУ за финансовую поддержку визита, а также всех организаторов и волонтеров форума «Большой Кавказ» за радушный прием.