Открытая лекция «Имам Али б. Аби Талиб: личность и политика»

20 ноября при содействии Арабского клуба «Пальмира» Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ прошла лекция доктора Ахмада Мухаммада Аль-Хакима, исламоведа из Латакии, который уже на протяжении 20 лет занимается исследованиями в области истории ислама и исламских религиозных течений. Лекция была посвящена имаму-халифу Али ибн Аби Талибу.

Послушать о рождении, жизни и смерти четвертого праведного халифа пришли студенты российских вузов и заинтересованные в мероприятии гости.

Лекция велась на литературном арабском языке. Переводчиком для тех, кто пока не обладает достаточно высокими познаниями в арабском, выступил студент 5 курса ОП «Востоковедение» Антон Клюев, недавно выигравший европейский раунд Qatar’s Debate.

В ходе лекции спикер изложил основные тезисы своего личного исследования, обходя стороной религиозный аспект подходов к личности Али. Были рассмотрены разные черты характера имама Али и его вклад в разные сферы жизни, начиная от удивительной истории рождения халифа и заканчивая его научными достижениями.

История рождения имама Али была рассмотрена с использованием редких источников. Доктор Ахмад Мухаммад привел малоизвестные факты о параллелях между традиционной для ислама историей рождения халифа в Каабе с другими религиозными традициями, в частности еврейской.

Но, вероятно, наибольший ажиотаж среди слушателей вызвали математические задачи, связанные с именем имама Али и арабской хуруфийей – наукой о численно-магическом значении букв. Все присутствующие активно принимали участие в решении древней загадки, вызвавшей живую дискуссию в аудитории.