Участие А.Ю. Серебряковой в программе повышения квалификации «Философия и исламское искусство» (г. Тегеран, ИРИ)

В декабре 2023 г. при поддержке Фонда Ибн Сины и в сотрудничестве с Институтом цивилизации (Россия) и Институтом исследований в области философии в Иране были проведены курсы повышения квалификации по исламской философии и искусству для российских преподавателей и студентов. Среди участников курсов – выпускница НИУ ВШЭ (направление «Востоковедение») и ныне приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Алина Юрьевна Серебрякова.

По приезде в город Кум участники курсов посетили одно из главных шиитских святилищ – мавзолей Фатимы Масумы. В Куме студенты и преподаватели также побывали на встрече с выдающимся каллиграфом г-ном Тавуси, который провел двухчасовой мастер-класс. Для знакомства с исламской архитектурой и искусством была запланирована поездка в г. Кашан, где организаторы провели экскурсии в историческом доме Табатабаи, Саду Фин и бане Султана Амира Ахмада. В Тегеране участники курсов посетили факультет мировых исследований Тегеранского университета, университет Шахида Бехешти и Институтом исследований в области философии. Специально для российских гостей были подобраны лекции по суфизму, иранскому искусству и философии, литературному наследию Ирана. Кроме того, организаторы старались сделать программу максимально разносторонней и насыщенной: среди мероприятий были показ фильма Мохаммада Хосейна Махдовияна «Грецкий орех» с русскими субтитрами, музыкальные выступления на традиционных иранских инструментах, мастер-классы по иранской живописи, совместные походы в музеи. В конце курса гостям были вручены сертификаты о прохождении курсов.

Алина Серебрякова: «В ноябре этого года проходила рекламная кампания курсов повышения квалификации, где каждый участник должен был отправить резюме и презентацию своего исследовательского проекта. Подобных программ, которые практически полностью финансировались бы за счет организаторов, я не встречала. Интерес к истории и искусству Ирана присутствовал всегда, хотя по образованию я востоковед-арабист. Я была счастлива узнать, что мне удастся представить свой проект по исламской психологии и познакомиться с исследованиями коллег в области иранистики и исламоведения. Иранские коллеги неоднократно подчеркивали о расширении сотрудничества в области науки между Ираном и Россией, поддержке студенческих обменов и культурных мероприятий. Весь прием был организован на высшем уровне, причем особо чувствовалось то внимание и уважение, которое проявляли все сопровождающие нас лица. Все участники курса отметили, что менталитет россиян и иранцев очень схож. Чувствовалось гостеприимство, радушие и теплота. Российские гости смогли попрактиковать персидский язык, а остальные выучить некоторые базовые выражения. За это время мы попробовали национальную иранскую кухню, посетили исторические рынки, узнали о том, что такое «кофейная живопись», послушали выступление оркестра и многое другое. После поездки мы до сих пор продолжаем обмениваться опытом с иранскими коллегами, делиться впечатлениями и уже успели наметить новое мероприятие по иранской каллиграфии в Санкт-Петербурге».