Лекция Мохамада Диаба об экономике Ливана

18 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция профессора Ливанского университета Мохамада Диаба «Конфессиональная система экономики Ливана, ее текущие проблемы и возможные пути выхода из кризиса».

Мохамад Диаб — д. экон. наук, профессор, заведующий кафедрой экономики факультета экономики и управления предпринимательством Ливанского университета в 2007-2011 гг.; автор работ по мировой экономике и геополитике, писатель и переводчик.

Лектор подробно осветил внутренние и внешние предпосылки текущего экономического кризиса в Ливане. Среди них: наследие французской колониальной системы и зависимость ливанской экономики от Запада в последующий период; конфессиональный характер экономики и долговременное правление финансовой семейной олигархии; неадекватно высокое, с точки зрения национальных интересов, развитие сектора услуг и др. По мнению Мохамада Диаба, в настоящий момент экономика Ливана переживает один из самых тяжелых периодов, который усугубляется расколом элит и политическим кризисом.

В дискуссии по итогам лекции приняли участие представители Ливанского дома в Москве - Мишаль Хаддаж и Али Яхфуфи.