На встрече с председателем Великого национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем

Руководитель секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ Т.А. Аникеева, старший преподаватель турецкого языка Школы востоковедения В.И. Абдуллаева и студенты 1 и 2 курса турецкого направления Школы приняли участие в дружественной встрече с председателем Великого национального собрания (парламента) Турецкой Республики Нуманом Куртулмушем и членами сопровождавшей его турецкой делегации, проходившей в Турецком культурном центре им. Юнуса Эмре.

Студенты турецкого направления с первых шагов своего обучения интересуются общественной и культурной жизнью Турции, активно включаются в процесс налаживания связей с турецкой стороной, ищут возможности для совершенствования своих языковых навыков и углубления познаний о турецкой действительности.

Спикер турецкого парламента Нуман Куртулмуш в ходе своего официального визита в Москву в конце сентября текущего года посетил Турецкий культурный центр (одно из подразделений Института имени Юнуса Эмре) на Таганке. Этот центр был открыт в Москве в 2018 г., в тот период, когда Нуман Куртулмуш занимал пост министра по культуре и туризму Турции и при его деятельном участии. В своем выступлении Н. Куртулмуш отметил, что он всегда со вниманием относится к деятельности турецкого культурного центра в Москве и что во всем мире открыто около 90 подобных центров, которые являются одним из важных инструментов турецкой дипломатии. Преподавание и изучение турецкого языка создает возможности для культурного обмена и взаимного духовного обогащения народов. Российская тюркология на протяжении двух веков является одной из сильнейших научных школ - отметил председатель турецкого парламента. В России турецкий язык активно осваивают представители более десятка тюркских народов, проживающих в границах РФ. Он служит незаменимым средством «культурной дипломатии». Директор культурного центра Мехмед Улькер подчеркнул в своей речи, что в московском филиале Института Юнуса Эмре на семи различных видах курсов занимаются 162 слушателя, объединенные в 16 групп. Каждый год Институтом проводится более 100 разнообразных мероприятий в сфере турецкого языка и культуры. Председатель парламента Турции открыл новые курсы - для работников российских СМИ. В ходе разговора с российскими студентами Н. Куртулуш подчеркнул важность высокого уровня владения турецким языком для понимания турецкой культуры. Во встрече также принимали участие посол Турции в России Танжу Бильгич, депутаты турецкого парламента от основных политических партий, генеральный секретарь меджлиса Т. Узун.