• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Сотрудничество России и Мьянмы: лекция Хейн Вин Зо в Школе востоковедения

7 апреля 2016 г. на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках Методологического семинара Школы востоковедения состоялась лекция атташе Посольства Республики Союза Мьянмы в Российской Федерации, доктора технических наук Хейн Вин Зо, посвященная вопросу развития российско-мьянманского сотрудничества в сфере образования.

Мероприятие оказалось весьма запоминающимся, как в силу новизны его тематики для присутствующих, так и по причине неординарности и яркости личности самого докладчика.

Доктор Хейн Вин Зо – выпускник Технологической академии обороны Мьянмы (2002) и магистратуры Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского (2006). В 2009 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а в 2016 г. – докторскую по специальности «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов». Кроме того, господин Хейн Вин Зо является п очетным доктором Российской Академии Естествознания, Смольного института Российской академии образования и Исследовательского института развития и безопасности (Республика Беларусь). Прожив в России почти 13 лет, Хейн Вин Зо на высоком уровне овладел русским языком и уже долгое время содействует развитию взаимодействия России и Мьянмы в рамках деятельности в Посольстве Республики Союза Мьянмы, а также помогая работе Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма.

После вступительной речи ведущей мероприятия - кандидата исторических наук, доцента Школы востоковедения Факультета МЭиМП Александры Александровны Сизовой доктор Хейн Вин Зо сказал несколько слов о своей биографии, обучении и работе в России и признался, что считает ее своей второй родиной. Перейдя к основной части выступления, докладчик уделил внимание характеристике Мьянмы, а также истории и современным вопросам ее взаимодействия с Россией. Он отметил, что на сегодняшний день сотрудничество между двумя странами осуществляется в основном в военно-технической сфере, и указал на необходимость развития торгово-экономических отношений, а также сотрудничества в области образования.

Подчеркивая особую заинтересованность Мьянмы в развитии программ студенческого обмена, выступающий отметил, что только за период с 2000 по 2014 гг. в высших учебных заведениях России прошло обучение более 6000 человек, включая магистров, аспирантов и докторантов из Мьянмы. При этом многие выпускники, получившие образование в России, по возвращении на родину занимают важные посты, в том числе в органах власти. В свою очередь, Мьянма также принимает российских студентов. В течение 10 лет действует программа по приглашению из России преподавателей русского языка. Кроме того, доктор Хейн Вин Зо коснулся вопроса о перспективах российско-мьянманского сотрудничества и анонсировал проект создания Российского культурно-делового центра с обширной инфраструктурой в Янгоне. Планируется, что центр будет включать торгово-деловую и туристическую зоны, медицинский центр, российский культурный центр, а также образовательный центр и инновационный кластер.

За выступлением докладчика последовало не менее интересное обсуждение, в ходе которого были затронуты такие разнообразные вопросы, как специфика бирманского языка, письменности и национального характера, современная политическая ситуация в Мьянме и роль страны в укреплении сотрудничества в рамках АСЕАН. В частности, обсуждался вопрос повестки предстоящего в мае 2016 г. саммита «Россия - АСЕАН» в Сочи, в ходе которого ожидаются переговоры о расширении взаимодействия России и Мьянмы по целому ряду направлений. С кратким комментарием выступил Е.А. Орлов – старший преподаватель кафедры русского языка МГТУ им. Н.Э. Баумана, соруководитель группы российских преподавателей, осуществлявших обучение курсантов Технологической академии обороны Мьянмы русскому языку, среди которых был и господин Хейн Вин Зо. Евгений Александрович поделился впечатлениями от первого визита в Мьянму, рассказал о буднях российских педагогов в этой стране и особенностях обучения мьянманцев русскому языку.

Мероприятие прошло в теплой и живой атмосфере и, безусловно, расширило представления присутствующих о Мьянме – древней культуре и давнем партнере России – и российско-мьянманских контактах. Благодарим доктора Хейн Вин Зо за увлекательную лекцию и желаем ему дальнейших успехов, а двум нашим странам – укрепления дружественного и конструктивного взаимодействия!