Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Иммиграционная политика Российской империи в отношении корейцев

Сон Ж. Г.

В кн.: Корейская диаспора в Центральной Азии: история, культура и социальная жизнь. К 85-летию проживания корейцев в Центральной Азии: материалы 1-й Международной конференции по корееведению Университета Пучон в Ташкенте. Ташкент: Университет Пучон в Ташкенте, 2024. Гл. 1. С. 10-18.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Авторский мастер-класс А.А. Сизовой на ХХХ Московской международной книжной выставке-ярмарке

8 сентября 2017 г. в рамках ХХХ Московской международной книжной выставки-ярмарки, состоялся мастер-класс доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущего автора линии учебно-методических комплектов по китайскому языку издательства «Просвещение» Александры Сизовой.

В своем выступлении Александра Александровна охарактеризовала концептуальные основы новой линии УМК по китайскому языку как второму иностранному «Время учить китайский!» (5-9 классы), ее принципы и преимущества, особенности содержания и методики, их соответствие российским нормативным требованиям, прежде всего, Федерального государственного образовательного стандарта, а также международным требованиям в области подготовки по китайскому языку. Были продемонстрированы издания линии, рассмотрены основные черты базовых пособий и шлейфовых компонентов, у слушателей также была возможность задать вопросы.

Мастер-класс вызвал большой интерес гостей международного книжного форума. Линия УМК, ставшая фактически первой соответствующей новому ФГОС завершенной серией учебных пособий по китайскому языку для школы, в методической основе имеющей синтез коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов, созданной с учетом успешных российских и мировых практик, уже получила благожелательные отзывы экспертов, педагогов и школьников. Пособия для 5-7 классов вышли свет и стали применяться в образовательных организациях уже в новом учебном году, в 2018 году ожидается выпуск комплектов для 8 и 9 классов.