Влияние «арабской весны» на «черную весну» в Буркина-Фасо

Исаев Л. М., Коротаев А. В., Бобарыкина Д. А.

Вестник Московского университета. Серия 13: Востоковедение. 2022. № 1. С. 98-109.

Supply Chain and Digital Transformation in Japan

Veselova A., Shaposhnikov S.

In bk.: Increasing Supply Chain Performance in Digital Society. IGI Global Publishing, 2022.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы арабской филологии и методики преподавания арабского языка» состоялась в Грозном

Руководитель секции конференции «Методика преподавания арабского языка» старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Лариса Чупрыгина представила доклад «Арабская грамматическая традиция как методологическая основа преподавания арабского языка».

В конференции, организованной кафедрой теории и методики преподавания иностранных языков Чеченского государственного педагогического университета, приняли участие представители ведущих российских и зарубежных центров востоковедения – исследователи арабского языка и литературы стран Арабского Востока, специалисты по методике преподавания арабского языка.

Конференция проводится ежегодно в рамках Фестиваля науки ЧГПУ и является значимым научным форумом в области арабистики. В этом – юбилейном – году круг участников конференции значительно расширился: доклады представили не только российские ученые из Академии наук Чеченской Республики, Дагестанского научного центра РАН, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Института стран Азии и Африки при МГУ, Казанского (Приволжского) государственного университета, НИУ ВШЭ, Пятигорского государственного университета, Российского исламского университета имени Кунта – Хаджи, Крымского федерального университета, но и зарубежные участники - профессора Университета аль-Хусейна Бен Талала (Иордания), Болонского университета (Италия), Ташкентского государственного института востоковедения (Узбекистан), Университета Хаиль (Королевство Саудовская Аравия).

В своем выступлении ректор ЧГПУ профессор Х.-А. С. Халадов подчеркнул роль арабского языка в современном мире и возрастающий спрос на его изучение, отметив необходимость регулярного обмена опытом в области исследований арабского языка и литературы, а также разработки учебно-методических комплексов по арабскому языку

В рамках конференции состоялся мастер-класс д-ра филол. наук Асланбека Салгиреева «Эстетика слова в контексте Корана» и работа секций «Арабское языкознание», «Методика преподавания арабского языка», «Арабская литература», «История арабского языка», «Влияние арабского языка на языки народов России», участники которых обсудили актуальные вопросы арабистики.