Интифада

Царегородцева И. А.

В кн.: Российская историческая энциклопедия. Т. 7: "Ильтизам" - "Калам". М.: Абрис, 2018. С. 134-135.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Арабисты 2-го курса Школы востоковедения – участники круглого стола «Политическая ситуация в Сирии»

По завершении учебного года студенты-арабисты 2-го курса Школы востоковедения попробовали свои силы в качестве участников дебатов на арабском языке на актуальную политическую тему – деловой игре в форме круглого стола на тему «Современная политическая ситуация в Сирии».

В ходе круглого стола участники представили позиции ключевых акторов сирийского конфликта – государств региона, ООН, России, США, ЛАГ, ответили на вопросы друг друга и обменялись мнениями по вопросам современной политической повестки.

Модератором круглого стола выступил студент 2-го курса Амир Хасан, искусно регулировавший ход дебатов, а зрителями стали студенты-арабисты 1-го курса, «распознавшие» в речи второкурсников некоторые знакомые им слова.

И преподаватели арабского языка, и студенты-участники деловой игры пришли к единому мнению о том, что свободная форма общения на заранее известную тему на основе изученной лексики – эффективный способ развития профессиональных компетенций.