В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Новые языки Школы востоковедения

Школа востоковедения в новом учебном году продолжает расширять преподавание языков Ближнего Востока и Центральной Азии.

Школа уже не первый год ведет дополнительные занятия по восточным языкам, главное целью таких проектов является расширение кругозора и уровня научных знаний студентов.

К тем языкам, которые уже преподаются в исследовательских проектах (персидский, классический сирийский и древнеармянский), в этом году прибавились и новые:

• классический эфиопский;
  • древнегрузинский;
  • турецкий.

Руководитель секции Ближнего Востока А.В. Муравьев продолжил преподавание классического сирийского, а также начал преподавание древнегрузинского языка. Классический сирийский язык – восточно-арамейский язык христианских памятников, ставший одним из основных языков христианского Ближнего Востока и Центральной Азии в IV – XII вв. В курсе языка и культуры предполагается знакомство с рукописным наследием сирийского христианства. Древнегрузинский язык - язык самых ранних памятников грузинской письменности IV – XII вв., он открывает возможности приобщения студентов к истории и культуре грузинского народа, которая соединяет Европу и Ближний Восток.

В этом проекте студенты изучат не только язык и его древнейшую письменность, асомтаврули, но и знакомятся с историей, литературой и архитектурой Грузии.

Оба языка преподаются в проекте, утвержденном НИУ ВШЭ.

Расширяя спектр языков Ближнего Востока и Центральной Азии, старший преподаватель А.А. Рогожина начала преподавание эфиопистики, открыв проект "Культура средневековой Эфиопии и классический эфиопский язык" .

В этом проекте студенты изучают классический эфиопский язык (геэз) и знакомятся с культурой средневековой Эфиопии, приобретают навыки палеографической работы, проводят самостоятельные исследования по комплексному описанию памятника литературы или изобразительного искусства. Результатом проектов по языкам предполагается научные статьи и переводы оригинальных текстов с филологическими и историческими комментариями.

Кроме этих языков секция Ближнего Востока продолжает преподавание персидского языка в рамках подготовки студентов по специальности «Ближний Восток».

Преподаватель А.В.Громова ведет занятия по современному персидскому языку для арабистов в проекте «Деловая культура современного Ирана» (языковой аспект).

Секция Ближнего Востока Школы востоковедения также ведет преподавание классического арабского языка для студентов Школы философии, а также современного арабского языка для всех желающих в клубе «Пальмира».

В ближайшее время планируется также открытие преподавания современного турецкого языка.