Лекции Андрея Чупрыгина в Болонском университете

По приглашению Департамента политических наук Болонского университета старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин прочитал цикл лекций студентам бакалавриата и магистратуры, обучающимся по программам History and International Relations Middle East (магистратура) и Political, Social and International Studies (бакалавриат).

Темы лекций были выбраны партнерским университетом:

1. Russia in the Middle East and North Africa: from the USSR to Post-Soviet Russia.
  2. Violent Islamist Groups in Historical Perspective (1989 – 2017).
  3. Islamic State (ISIS): Smoke and Mirrors of the Century’s Bogey Man.
  4. Political and Economic Impact of Neo-Jihad on the Mediterranean Region and Beyond.

Чтение цикла лекций стало очередным этапом сотрудничества исследователей Школы востоковедения НИУ ВШЭ и старейшего университета Европы – Болонского университета (Alma Mater Studiorum - Universita di Bologna), начало которому было положено в 2016 году визитом в Школу востоковедения специалиста по современной истории стран Ближнего Востока и Северной Африки профессора Болонского университета Массимилиано Трентина.

За период с первого визита профессора Трентина в Москву сотрудничество двух университетов в области Middle East and Mediterranean Studies получило многостороннее развитие, этапы которого включали чтение лекций и проведение мастер-классов в Москве, Болонье и Форли (один из кампусов Болонского университета), проведение круглых столов и дискуссий – как в кампусах Болонского университета, так и в других университетах Италии: Миланском государственном университете, Католическом университете Святого Сердца, Милан (Università Cattolica del Sacro Cuore, UCSC) и Университете Ка ' Фоскари, Венеция (Ca ’ Foscari University of Venice ). Тематика лекций, круглых столов и мастер-классов касалась не только сферы международных отношений, но также и вопросов теории арабского языка и методики его преподавания.

В 2020 году планируется стажировка в НИУ ВШЭ аспиранта Болонского университета, достигнута договоренность о формировании исследовательской группы, которая будет заниматься научно-практическими исследованиями Ближнего Востока и Средиземноморья в исторической ретроспективе.