Хронотоп сказки в романе Г.Ш. Яхиной «Дети мои»

Нестерова О. А.

Обсерватория культуры. 2019. Т. 16. № 6. С. 584-594.

Предисловие к русскому изданию

Царегородцева И. А., Алексеев И. Л.

В кн.: История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 7-11.

Круглый стол «Ислам в России: традиции и современность»

16 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Ислам в России: традиции и современность».

Целью учебного мероприятия было обсуждение актуальной темы и развитие у студентов навыков ведения дискуссии на арабском языке, поэтому рабочим языком был арабский.

Студенты 4 курса секции Ближнего Востока Станислав Кожемяка, Мария Кривошеева, Наталия Лаврова, Эльвира Хамзина, Фаизат Даштиева, Анна Дрожина и Илья Рабинович подготовили сообщения об истории ислама в России, особенностях его формирования на территории Дагестана, Башкортостана и Татарстана, рассказали о сегодняшней жизни российских мусульман, о мусульманском культурном пространстве в столичном мегаполисе. В сообщениях были использованы сведения, полученные в результате «полевых исследований» во время недавней экспедицию в Башкирию студентов и преподавателей секции Ближнего Востока.

Актуальная тематика выступлений вызвала оживленную дискуссию, в которой приняли участие не только студенты и преподаватели Школы востоковедения Валерий Матросов, Алексей Мищенко, Андрей Чупрыгин, Мохаммед Джума (выступивший модератором дискуссии), Лариса Чупрыгина, но и студенты магистерских программ Вышки из Судана и Алжира. Для магистрантов, не говорящих на русском, дискуссия стала не только источником сведений об истории и современности мусульман России, но и редкой возможностью пообщаться на родном арабском языке.

25 ноября в 15.10 в ауд. Б-302 состоится продолжение обсуждения, в этот раз докладчиками выступят студенты 3-го курса.

Благодарим за содействие Центр поддержки иностранных студентов НИУ ВШЭ!