В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Презентация книги Юджина Рогана «Арабы. История. XVI - XXI века»

9 декабря в Гостином дворе на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non /fiction №21 состоялась презентация русского перевода книги.

В конце ноября Юджин Роган сам представил свою книгу во время встречи со студентами, преподавателями и гостями Высшей школы экономики. Теперь презентация русского перевода его книги, подготовленного издательством «Альпина нон-фикшн», состоялась на площадке популярной ярмарки-выставки, которую ежегодно посещают десятки тысяч книголюбителей; представили книгу доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ, научный редактор русского перевода Ирина Царегородцева и главный редактор медиа «Горький» Константин Мильчин.

Примерно сто лет назад британский агент Томас Эдвард Лоуренс (Лоуренс Аравийский), поднявший бедуинов Аравии на антитурецкое восстание, так писал об арабах: «Понять арабов было легко, ум их был подчинен тем же законам логики, что и наш, и не было ни основания, ни оправдания, кроме нашей лени и невежества, считать их непонятными и трудно разгадываемыми и оставлять их неисследованными». Теперь, благодаря книге Юджина Рогана арабы стали нам ближе и понятнее.

Помимо студентов и специалистов, книга Рогана привлекает также и людей, мало знакомых или совсем не знакомых с историей арабов и Ближнего Востока: недавние события «арабской весны» вызвали широкий интерес к странам, которые практически синхронно оказались вовлеченными в протестное движение. По словам автора этой книги, он написал ее в том числе для того, чтобы западный читатель смог лучше узнать историю региона, в котором происходили и продолжают происходить события не только регионального, но и мирового значения.