• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Методические встречи по вопросам преподавания арабского языка

В Школе востоковедения весной 2021 года состоялись методические встречи по вопросам преподавания арабского языка

В Школе востоковедения весной 2021 года состоялись методические встречи по вопросам преподавания арабского языка. Встречи стали продолжением серии мероприятий, цель которых – обсуждение и совершенствование методических подходов в преподавании дисциплин программы преподавания арабского языка.

Мастерская по вопросам преподавания фонетики арабского языка

«Мастерская по вопросам преподавания фонетики арабского языка», состоявшаяся в марте, была посвящена вопросам теоретической и практической фонетики арабского языка. Предметом обсуждения стал поиск оптимальных методических решений в практике преподавания звуковой стороны арабского языка на основе теоретических положений арабской языковедческой традиции. В качестве докладчиков выступили преподаватели востоковедных отделений российских университетов, в которых накоплены значительные традиции и опыт преподавания арабского языка как профильной дисциплины.

В докладе «Из опыта обучения фонетике и просодии арабского языка» Гюльчара Рашидовна Аганина, канд. филол. наук, доцент кафедры арабской филологии ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова, ведущий специалист по вопросам фонетики и просодии арабского языка представила характеристику звукового строя арабского литературного языка с позиции арабской грамматической традиции и поделилась с участниками мастерской накопленным методическим опытом, а также ответила на их многочисленные вопросы.

В докладе канд. филол. наук, доцента кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Высшей школы международных отношений и востоковедения Института международных отношений КФУ Аиды Ринасовны Фаттаховой «Обучение фонетике арабского языка в вузе: от теории к практике» был обобщен и представлен в сравнительном ракурсе опыт преподавания фонетики арабского языка в Казанском федеральном университете на основе различных методик и с опорой на традиции российской арабистики, изложены основные положения, содержащиеся в последних публикациях автора. Отдельное внимание в ходе дискуссии было уделено вопросу о выборе транскрипции для передачи арабского текста.

Формат мастерской, или воркшопа соответствовал задачам мероприятия: провести обсуждение и обмен мнениями участников профессиональной дискуссии в свободной форме.  

Об арабской лингвистической традиции и ее месте в преподавании арабского языка. Лектор В. В. Лебедев

В апреле с лекцией «О традиции, о лингвистической традиции, об арабской лингвистической традиции и ее месте в изучении арабского языка» выступил Владимир Васильевич Лебедев – выдающийся ученый, арабист, переводчик, заслуженный преподаватель Московского университета, канд. филол. наук, доцент кафедры арабской филологии ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова, автор трудов по теории арабского языка и методических книг по практике его преподавания, автор учебников арабского языка, по которым учатся поколения арабистов.

Со Школой востоковедения НИУ ВШЭ Владимир Васильевич сотрудничает с периода становления Школы, а его публичные лекции в НИУ ВШЭ стали ежегодной традицией: тема каждой лекции – один из вопросов теоретической грамматики арабского языка.

Апрельская лекция, в которой автор представил новые научные результаты, стала также и презентацией книги Владимира Васильевича «Более полувека в арабистике. Из опыта моей учебно-методической и научно-исследовательской работы» (М., изд. ВКН, 2020), в которой освещаются вопросы теории арабской грамматики и практики обучения арабскому языку, результаты сопоставительного исследования арабского и русского языков, проблемы методики обучения арабскому языку как иностранному на основе арабской лингвистической традиции. На страницах книги и в ходе лекции Владимир Васильевич дал высокую оценку сотрудничеству со Школой востоковедения и выразил слова благодарности коллективу преподавателей научно-образовательной секции Ближнего Востока за предоставление площадки для профессионального обсуждения результатов исследований автора, а также отметил деятельность Школы по организации представительных научно-практических мероприятий с арабским участием.

 

В методических встречах приняли участие исследователи, интересующиеся вопросами арабской лингвистической традиции и теории арабского языка, и преподаватели арабского языка, а в числе слушателей открытой лекции были также и студенты, изучающие арабский язык.

Выражаем благодарность Гюльчаре Рашидовне Аганиной, Аиде Ринасовне Фаттаховой и Владимиру Васильевичу Лебедевуза участие в методических мероприятиях и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество!

Методические встречи были организованы старшим преподавателем Школы востоковедения Чупрыгиной Ларисой Альбертовной lchuprygina@hse.ru