Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Профориентационный семинар Секции Китая Школы востоковедения для студентов

20 января 2022 года преподаватели Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ провели встречу с обучающимися, обсудив профессиональные траектории развития современного китаеведа, а также актуальные проекты Секции Китая, в которых студенты могут применить свои компетенции уже во время обучения.

Источник фото - Flickr.com

Спикерами мероприятия выступили руководитель Научно-образовательной секции Китая, заместитель руководителя Школы востоковедения, доцент А.А.Сизова, доцент Школы востоковедения М.В.Карпов, преподаватель Школы востоковедения, куратор Китайского клуба М.В.Ефименко. Преподаватели поделились взглядами на перспективные профессиональные траектории китаеведов в современном международном, макроэкономическом, межкультурном контексте, опытом совершенствования специальных, в том числе языковых, навыков и умений на начальном этапе профессиональной деятельности, обсудили волнующие студентов проблемы выбора дальнейшей специализации и другие.

А.А.Сизова представила доклад «Об актуальных мероприятиях и проектах Секции исследований Китая», осветив в том числе возможности практического применения компетенций начинающих китаеведов в рамках научной, прикладной и просветительской деятельности Секции.

Мероприятие завершилось сессией вопросов и ответов, обменом мнениями касательно плана дальнейших профориентационных встреч Секции Китая.