Круглый стол «Женщина на Востоке: от традиции к современности»

9 марта 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию Международного женского дня. Мероприятие было организовано в рамках исследовательского проекта «Женщина на Востоке: история, общество, культура». Докладчиками выступили преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и других российских научно-образовательных организаций.

Исследовательский проект «Женщина на Востоке: история, общество, культура» реализуется с 2021 года. 12 марта 2021 года на базе Школы востоковедения состоялась одноименная международная конференция, объединившая более 100 специалистов из 10 стран и 25 городов.

На круглом столе 9 марта 2022 года выступили студенты и преподаватели, исследующие вопросы социально-экономического статуса женщин в странах Востока, развития женского движения, репрезентации женщин в литературе, кинематографе и аниме. Мероприятие открыла доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения, к.и.н. А. А. Сизова, представившая доклад о текущем тематическом проекте группы исследователей Школы востоковедения. Студентка 3 курса РГГУ А. А. Рассохина проанализировала в своем выступлении причины роста женского движения в Египте в начале XX в., отметив большое значение экономической занятости и просвещения в процессе эмансипации египетских женщин. П. М. Куприянова, студентка 2 курса НИУ ВШЭ, на основе переписи населения КНДР 2008 г. изучила социально-экономическое положение северокорейских женщин. М. С. Адильбаева, студентка 5 курса НИУ ВШЭ, на примере двух манга о «махо-сёдзё» (девочках-волшебницах) продемонстрировала, как изменилась репрезентация женщин в произведениях этого жанра японского искусства за последние 20 лет. А. С. Старшинов, студент 2 курса магистратуры НИУ ВШЭ, рассказал о приемах отражения женских образов в южнокорейском кинематографе 1970-1980-х гг. Доцент НИУ ВШЭ, к.ф.н. Ли Сан Юн в своем докладе классифицировала представления о телесности в современной южнокорейской литературе (Пак Вансо, Чхон Мёнгван, Хан Ган). В продолжение обсуждения репрезентации женщин в южнокорейской литературе выступила доцент РГГУ, к.ф.н., М. В. Солдатова, рассказав об особенностях произведения Чо Намчжу «Ким Чжиён 1982 года рождения». Модератором обсуждения выступила доцент Школы востоковедения, к.и.н. Н.Н. Ким.

Состоявшийся круглый стол является четвертым научным мероприятием Школы востоковедения, посвященным роли и репрезентации женщин в восточных обществах, что отражает заметный вклад исследователей НИУ ВШЭ в развитие данного актуального направления в российском востоковедении. Организаторы и участники круглого стола благодарят за поддержку факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.