• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство ОАЭ

Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство ОАЭ

Cтуденты-арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации. Делегацию студентов Высшей школы экономики принимал заместитель Посла ОАЭ в РФ г-н Хамад аль-Хебси, а также руководитель политического отдела г-н Мохаммад Рашед аль-Мансури и руководитель экономического отдела г-н Ахмад аль-Шеххи. Координатором встречи выступил приглашенный преподаватель Высшей школы экономики Ильдар Наилевич Галеев.

Иллюстрация к новости: Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство Алжира

Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство Алжира

26 декабря студенты-арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили Посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации. Данный визит стал возможен благодаря приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжира в Москве Бумедьена Геннада и был приурочен к Международному дню арабского языка.

Иллюстрация к новости: Выступление студентов ближневосточной секции на фестивале Arabian Days в ОАЭ

Выступление студентов ближневосточной секции на фестивале Arabian Days в ОАЭ

С 15 по 18 декабря 2023 года студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ принимали участие в фестивале Arabian Days в Абу-Даби (ОАЭ). Программа фестиваля включала в себя выставки живописи и современного искусства, кинопросмотры, концерты известных исполнителей, поэтические выступления и конкурсы, лекции и дискуссии по проблематике сохранения и развития арабского языка. Под руководством приглашенного преподавателя Школы востоковедения Рами Эль-Кальюби студенты посетили некоторые мероприятия фестиваля и познакомились с другими участниками.

Иллюстрация к новости: Выпускник ОП Востоковедение 2023 года арабист Илья Саввин – об опыте синхронного перевода на встрече в МИД России

Выпускник ОП Востоковедение 2023 года арабист Илья Саввин – об опыте синхронного перевода на встрече в МИД России

1 ноября в Дипломатической академии МИД России состоялось организованное совместно с Посольством Йеменской Республики в Москве торжественное заседание дискуссионной площадки «Хакимовский клуб», посвященное 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Йеменом.

Студенты-тюркологи ОП «Востоковедение» представили свои доклады на круглом столе «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад» в МГИМО-Одинцово

Студенты 2-го курса ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ, изучающие турецкий язык, стали участниками международного круглого стола «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад», который состоялся 26 октября в Одинцовском филиале МГИМО МИД России на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации.

Иллюстрация к новости: Такой он, Иерусалим!

Такой он, Иерусалим!

Студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Ника Умнягина – о стажировке в Еврейском Университете.

Иллюстрация к новости: Визит в посольство Алжира

Визит в посольство Алжира

10 марта студенты-ближневосточники 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Москве и встретились с заместителем главы миссии Мухаммадом ас-Сумани.

Иллюстрация к новости: Поздравляем студента 2 курса ОП «Востоковедение» Вадима Вознюка с победой в Конкурсе арабского языка DohaPrize – 23!

Поздравляем студента 2 курса ОП «Востоковедение» Вадима Вознюка с победой в Конкурсе арабского языка DohaPrize – 23!

Студент 2 курса ОП «Востоковедение» Вадим Вознюк стал победителем Конкурса арабского языка Doha Prize – 23, который ежегодно проводится посольством Государства Катар для студентов российских вузов.

Иллюстрация к новости: Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В течение трех недель ноября 2022 года первый курс по уже сложившейся в Школе востоковедения НИУ ВШЭ традиции небольшими группами посетил экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку.

Иллюстрация к новости: Поздравляем студентов ОП «Востоковедение» с победой на VI-й Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре!

Поздравляем студентов ОП «Востоковедение» с победой на VI-й Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре!

14 и 15 октября 2022 года в рамках Международного научного форума «Россия – Африка» в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась VI-я Всероссийская студенческая олимпиада по арабскому языку. В олимпиаде приняли участие 117 студентов, изучающих арабский язык в российских вузах и в вузах стран СНГ.


12