• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

30 мая 2019 года в Высшей Школе Экономики на Старой Басманной состоялся Круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов».

В Школе востоковедения в этом учебном году заявлены два проекта: 1. Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов и 2. Архивный путеводитель (справочник) документов российских архивов по Корее. В течение года студенты корейского направления Школы востоковедения второго и третьего курсов принимали участие в этих исследовательских проектах.

Цель Круглого стола «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов» – представить как можно больше ценной информации, хранящейся в РГАСПИ. В рамках круглого стола было представлено восемь докладов: Граждан Мария (2 курс) «Ким Чан Бон – министр национальной обороны КНДР»; Острикова Анастасия (2 курс) «Жизнь и деятельность Секретаря Президиума ВНС КНДР Кан Рян Ука »; Филик Мария (2 курс) «Особенности становления корейских школ на Дальнем Востоке в 1920–1930-е годы»; Васина Евгения (2 курс) «Рассказ от лица участника Первомартовского движения. Дело № 293»; Манакова Эвелина (2 курс) «Места проживания корейцев на территории СССР в 1930–1940-е годы»; Титова Юлия (2 курс) «Корейцы в СССР в 1930-е годы»; Шульженко Алина (3 курс) «Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ); Никулина Анастасия (3 курс), Якушина Елена (3 курс) «Транскрибирование корейских фамилий и имен с русского на корейский язык».

Все докладчики представили результаты собственных исследований архивных материалов. Участники проектов самостоятельно выбрали темы и сформулировали их, в связи с этим разнообразие тем весьма порадовало. Студенты проявили завидные усердие и заинтересованность в работе, показали хорошие знания по выбранной теме.

Известно, что работа в архивах не самая привлекательная и легкая, необходимы интерес к истории, способность к аналитическому анализу, терпение, усидчивость, трудолюбие. В наш проект приходят именно такие студенты.

Ждем вас в следующем учебном году!

Руководитель проектов, доцент Ж.Г. Сон