• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

График занятий на 2 курсе 21 мая

На отделении востоковедения прошла 1-я Научная студенческая конференция научная «Восточная перспектива»

25 апреля 2014 года на отделении востоковедения прошла I-я научная студенческая конференция «Восточная перспектива». 
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Статья в китайской прессе по итогам проведения международной конференции по востоковедению

В Москве на базе отделения востоковедения прошла международная конференция "Traditions and Transformations in the East: New Modalities in Asian Studies" На китайском экономическом портале опубликован позитивный обзор  конференции, где отмечается высокий уровень обсуждения проблем и профессионализм участников.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>> 

21-22 апреля 2014 г. на отделении востоковедения НИУ ВШЭ состоялась первая международная конференция « Traditions and Transformations in the East: New Modalities in Asian Studies ».

В международной конференции приняли участие как иностранные коллеги, представители ведущих европейских школ востоковедения (University of London, Sheffield University), Азии (City University of Hong Kong, Nankai University), так и российские коллеги, в том числе ведущие преподаватели отделения востоковедения. 
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Доклад зам. зав. Отделения востоковедения А.Д. Дяйкина "О некоторых вопросах языкового преподавания в ВШЭ"

23 апреля состоялось обсуждение проблем организации сопровождения учебного процесса НИУ ВШЭ в рамках планового семинара  «Методическая среда» на Мясницкой, д. 20.  Такие мероприятия регулярно проводятся Методическим центром Дирекции основных  образовательных программ нашего университета для обмена опытом, интересной информацией и выявления наиболее важных, но не всегда очевидных организационных проблем.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Кружок народного арабского танца дабка

На отделение востоковедения НИУ ВШЭ открылся кружок народного арабского танца, носящего название дабка, который был создан специально для студентов-арабистов благодаря большим усилиям старшего преподавателя Х. А. Аджави. Преподавателем танца является его носитель Махмуд Ясин, палестинец по происхождению и студент медицинского факультета РУДН. 

Студенты Отделения востоковедения приняли участие в 22-ом всероссийском конкурсе китайского языка среди студентов российских ВУЗов

23 апреля на базе межвузовского факультета ИСАА МГУ в Горном университете состоялся 22-ой всероссийский конкурс китайского языка среди студентов российских вузов. В мероприятии приняли участие такие российские вузы, как ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, МГЛУ, Межвузовский факультет по преподаванию китайского языка ИСАА МГУ, РУДН, РГГУ, РГПУ, РГСУ, КалмГУ и многие другие. 
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Договор с Аль-Кудс

Отделение востоковедения подписало договор с палестинским университетом Аль-Кудс в Иерусалиме. На настоящий момент Аль-Кудс является одним из ведущих университетов на Ближнем Востоке, у него заключены соглашения с некоторыми американскими ВУЗами, в частности, с Брандейским университетом в Массачусетсе и колледжем Бордо. В настоящий момент в университете действует свыше 30 исследовательских лабораторий и институтов.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Интервью профессора отделения Е.С. Штейнера для федерального портала "Экономика. Социология. Менеджмент."

Изучение классической культуры Востока при подготовке востоковеда — основа основ. Понимание причин колебаний рынков или мотивов деятельности японских политических партий не поможет студентам понять, как думают японцы, чем они отличаются от нас и прочих людей западной культуры, почему они стали такими, какими мы их знаем. Изучение японского классического искусства призвано рассказать о том, что сами японцы называют «японское сердце»: о сути их народа, страны и культуры.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Успех участия студентов Отделения востоковедения в Международной конференции

Студенты 3 курса Отделения востоковедения Анастасия Беляева, Александр Маркелов и Николай Корзов приняли участие в XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов – 2014", которая проходила в МГУ имени М.В. Ломоносова с 7 по 11 апреля.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>