• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

Преподаватели и студенты Отделения востоковедения приняли участие в 6-й ежегодной международной конференции «Япония в поисках новой глобальной роли»

12 и 13 декабря в МГИМО состоялась 6-я ежегодная международная конференция Ассоциации японоведов «Япония в поисках новой глобальной роли». В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Казани, а также Японии. 
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Красотой Японии рожденный

Заметка Чижовой Полины о поездке в Японию 

Студенты-арабисты Отделения востоковедения на закрытии Декады арабского языка и культуры.

Студенты-арабисты 3 курса Отделения востоковедения побывали в гостях у своих старых знакомых - учащихся московской школы № 1387 и выступили на закрытии традиционной Декады арабского языка и культуры.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

В Китае отметили 120 лет со дня рождения Мао Цзэдуна: комментарии профессора А.А. Маслов в СМИ

Наследие председателя Мао не подвергалось официальной ревизии, в большей части китайского общества его воспринимают как символ величия китайской нации, не связанный с реальным прототипом. Стал ли он в сознании людей "китайским Че Геварой"
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Отделение востоковедение стало партнером Международного литературного конкурса «Музыка перевода»и запускает серию постоянно действующих семинаров по технике художественного перевода с восточных языков

24 декабря состоялось награждение победителей   V Международного конкурса  «Музыка перевода». Этот конкурс проводиться переводческим агентством Itrex при поддержке множества организаций, а также посольств Великобритании, Израиля, Турции, Греции, Хорватии и ряда других государств. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

К юбилею нашего коллеги преподавателя арабского языка Алексея Ивановича Мищенко

Старший преподаватель отделения востоковедения Алексей Иванович Мищенко работает в Высшей Школе Экономики с первых дней основания Отделения - он пришел в первой волне преподавателей и был у самых истоков арабского направления. Это - блестящий профессионал своего дела, порядочный и скромный человек, исполнительный сотрудник. 
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Евгений Штейнер: "Япония в своё время увела многих советских интеллигентов в сухой сад"

Евгений Штейнер в интервью интернет-изданию "Частный корреспондент" говорит о восприятии Японии в СССР и сейчас, опыте преподавания в разных странах и обреченности стран и памятников перед нашествием туристов.

День открытых дверей на Отделении востоковедения: новый формат повышает интерес.

Что из себя представляет День открытых дверей Отделения востоковедения?  Это встречающий посетителей на входе дружелюбный китайский дракон, витающие в воздухе ароматы благовоний и арабского кофе, зажигательные арабские танцы, песни на разных языках, эмоциональные рассказы о насыщенной студенческой жизни, а так же душевная и тёплая атмосфера, которая окутывает посетителей с первой же минуты.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Поздравляем преподавателя Отделения востоковедения И.А. Царегородцеву с защитой диссертации!

13 декабря 2013 г. преподаватель кафедры восточной филологии Царегородцева Ирина Алексеевна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Интервью порталу НИУ-ВШЭ заведующего отделения востоковедения А.А, Маслова НИУ-ВШЭ: «Востоковед должен уважать и чужую культуру, и свою"