Специфика религии в Китае по сравнению с Европой и Ближним Востоком

16 ноября 2017 года, в 18:30 Школа востоковедения и Китайский клуб НИУ ВШЭ провели вебинар. На вебинаре кандидат филологических наук, доцент Дмитрий Андреевич Худяков систематизировал сложную картину китайских культов и религий.

Специфика религии в Китае по сравнению с Европой и Ближним Востоком

Начнём с того, что в изначально в китайском языке с его многотысячелетней историей не было слова, которое бы точно соответствовало слову «религия» в западных языках.

Этот языковой факт отражает фундаментальные различия и в мировоззрении, и в социальном устройстве китайского общества, с одной стороны, и западных обществ, с другой. Эволюция институтов, связанных с отправлением культа, и соответствующих представлений пошла на западе и востоке Евразийского континента совершенно разными путями.

Помимо этого, Китай не представляет собой (и никогда не представлял) этнонациональный монолит. В Китае всегда жили (и сейчас живут) множество народов со своими верованиями, мифами, культовыми практиками и обрядами, со своей социальной организацией. Все они наложили свой отпечаток на сложную картину китайских культов и религий, которую мы попытаемся немного систематизировать в ходе нашего вебинара.

Видеозапись »