• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

Видео-интервью профессора А. А. Маслова об особенностях современной внешней политики Китая

Огромный  Китай  обладает крупнейшей в мире по численности армией, ядерным оружием, является одним из лидеров мирового экономического развития. Официально правительство  КНР  декларирует по отношению к другим странам уважение суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела других стран и мирное сосуществование.
О реальной политике  Китая  по отношению к другим государствам рассказывает  Алексей Маслов  — востоковед, доктор исторических наук, заведующий Отделением востоковедения НИУ "Высшая школа экономики”.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Преподаватели Школы востоковедения на европейском форуме

В рамках 27-го Европейского конгресса Европейского союза арабистов и востоковедов (l’Union Europeenne des Arabisants and Islamisants,  UEAI), проходящего в Хельсинки в период со 2 по 6 июня с.г., выступили с докладами преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ  Соловьева Е.Н., Чупрыгин А.В., Чупрыгина Л.А.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Новая публикация

Юркевич А.Г. Москва – Кантон, 1920-е: помощь СССР Гоминьдану и две стратегии объединения Китая /А.Г. Юркевич. – М.: ООО Вариант, 2013. − 424 с., вклейка.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Oriental crazy day

В субботу 17 мая с 15.00 до 19.00 Большой Трехсвятительский переулок перенесся на
Восток: яркий, загадочный и манящий. Здесь, в небольшом корпусе университета Высшей школы 
экономики прошел праздник отделения востоковедения – Oriental crazy day – событие, которое 
мы так долго ждали!

Отделение востоковедения стало Школой востоковедения и вошло в состав нового большого Факультета мировой экономики и мировой политики

На заседании Ученого совета ВШЭ 30 мая было принято решение об открытии нового «большого» факультета — мировой экономики и мировой политики. В структуре этого крупного факультета созданы Департамент мировой экономики, Департамент международных отношений и Школа востоковедения. Деканом является С.А. Караганов.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Интервью с А.А. Масловым «Быть китайцем хорошо?» (видео). О Китае и его традициях

Сегодня, каждый третий житель земли — китаец и каждая вторая вещь сделана в  Китае . В свете последних мировых событий и введения санкций против  России  со стороны западных стран, похоже, именно  Поднебесная  может стать главным стратегическим партнёром нашей страны на ближайшие годы.
О  Китае , его культуре и народах, его населяющих, рассказывает  Алексей Маслов  — востоковед, доктор исторических наук, заведующий Отделением востоковедения НИУ "Высшая школа экономики", автор книги  "Китай и китайцы. О чём молчат путеводители».
>>>ДАЛЕЕ>>>

«На переговорах с японцами нельзя давать пустых обещаний»Интервью с заместителем заведующего Отделением востоковедения Д.А. Щербаковым

Японские бизнесмены считают, что если им что-то пообещали, даже на словах, это точно будет исполнено. В Японии даже очень крупные компании часто не заключают письменные контракты — принято верить друг другу на слово. Если бизнесмен не сдержал свое слово, он теряет лицо и портит свою репутацию. Российский бизнес на устные договоренности смотрит совершенно иначе. Из-за этого у наших бизнесменов в Японии сложилась нелестная репутация.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

М.Ф. Муртазин: «Впервые за 20 с лишним лет перед Россией встал вопрос: «Если не Запад, то кто?»

Интервью  с преподавателем Отделения востоковедения НИУ ВШЭ  к.и.н. М.Ф. Муртазиным о б отношении стран Арабского Востока к событиям, происходящим на Украине, о необходимости после резкого ухудшения отношений России с Западом поиска партнеров на Востоке.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Школа юного востоковеда: наши выпускники-2014!

16 мая в Школе юного востоковеда, которая действует в рамках отделения востоковедения уже несколько лет, прошел очередной выпускной вечер. В этом году выпускниками ШЮВ стали 17 школьников  – учащихся 9-11 классов. От имени отделения востоковедения поздравляем ребят с окончанием этого нелегкого, но все же неимоверно увлекательного пути, желаем им удачи в окончании школьной учебы и в поступлении в университеты. Искренне надеемся, что их интерес к Востоку не угаснет, а приведет к одной из самых престижных и востребованных гуманитарных профессий сегодня – востоковедению.

Статьи профессора А.А. Маслова в газете “Известия” и “Вечерняя москва” об итогах визита Президента В.В, Путина в Китай

Будет ли сделан новый шаг на пути выстраивания нового военно-политического альянса, станет ли Китай надёжным партнером России в ее противостоянии с Западом? Уже прозвучали мнения о «прорывом характере» российско-китайской встречи на высшем уровне, о «новом этапе» развития отношений. Так ли это?
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>