В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

«Академическая среда» - об Арабском клубе «Пальмира»

В новом выпуске «Окна роста», посвященном неформальным научным сообществам, академическим кружкам и клубам Вышки, рассказывается об истории создания этих объединений. Их участники делятся своим мнением о преимуществах и недостатках формальных и неформальных академических сообществ.

Вебинар «Устойчив ли современный Китай?»

16 марта 2017 года, четверг, в 18:20 доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения Алексей Александрович Маслов провёл вебинар «Устойчив ли современный Китай?».

В лицее прошел «День востоковеда»

11-го марта в лицее состоялся «День востоковеда». Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ читали учащимся лекции, отвечали на вопросы, проводили семинары и ролевые игры. Основная задача этого мероприятия — дать представление лицеистам о том, кто же такой востоковед и чем он занимается.

Ситуация в Сирии в контексте переговорного процесса (Астана, Женева)

27 февраля в клубе «Пальмира» состоялась встреча с сирийским журналистом, заместителем главы Союза сирийских студентов в России, экспертом по информационным войнам и видео фальсификациям Аббасом Джумой.

Перевод научного исследования периода американской оккупации Японии вышел в России

Опубликован выполненный доцентом Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андреем Григорьевичем Фесюном перевод книги Дж.Дауэра "В объятиях победителя", описывающий пять послевоенных лет в Японии, когда страна находилась под американской оккупацией. Книга получила Пулитцеровскую премию.

Открыт набор участников на III-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения «Врата на Восток»

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с 9 по 29 июля 2017 года проводит на Мальте III-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения «Врата на Восток» - 2017 (European Summer School of Oriental Studies “Gate to the East” - 2017): 2-х и 3-х недельные программы.
Заявки принимаются до 10 марта 2017 года.

Презентация книги Алексея Муравьева «Мар Исхак Ниневийский. Книга о восхождении инока»

15 февраля в рамках Методического семинара Школы востоковедения состоялась презентация книги научного руководителя секции исследований Ближнего Востока канд. ист. наук доцента Муравьева Алексея Владимировича «Мар Исхак Ниневийский. Книга о восхождении инока. Первое собрание (Трактаты I - VI )».

Востоковеды будут учиться в бакалавриате пять лет

В 2017 году на образовательной программе «Востоковедение» произошли изменения: студентам, которые поступят в сентябре, предстоит учиться уже не четыре года, а пять лет. С чем связано такое решение и что нового появится на программе, рассказывает руководитель Школы востоковедения ВШЭ, профессор Алексей Маслов.

На корейском отделении отпраздновали Соллаль (설날)

В среду, 1 февраля, на корейском направлении факультета МЭиМП прошел праздник, посвященный Соллалю - лунному новому году.

Студенты программы - на конференциях 2016 года

Студенты первого курса магистерской программы «Социально-политическое и экономическое развитие современной Азии» в новом учебном году приняли участие в ряде конференций, в рамках которых они работали в качестве переводчиков, сопровождая иностранные официальные делегации.