Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Евразийская дуга нестабильности и новые вызовы для россии

Маслов А. А., Колотов В. Н.

Международная жизнь. 2021. Т. 2. № 2. С. 136-141.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Курсы дополнительного профессионального образования

Отделение востоковедения объявляет набор на двух годичные курсы  дополнительного профессионального образования по программе "Китайский язык и культура Китая". Подробнее о курсах

Краткий отчет о втором заседании НСО "Ориенталист"

1 февраля состоялось второе заседание НСО "Ориенталист". На этот раз нашим гостем стал Аракава Томоюки - Консультант по преподаванию японского языка, Старший специалист по японскому языку Отдела Японской Культуры "Japan Foundation" в ВГБИЛ, Приглашенный преподаватель МГУ.

« Китайская экономика: перегрев? »

С 2000г. темпы роста китайской экономики не падали ниже 8% в год. В 2007г. годовой прирост ВВП составил и вовсе 13%. Даже в кризисном 2009г. китайская экономика прибавила 8,7%. Китай был двигателем экономического восстановления в азиатском регионе, его рост поддерживал котировки на сырьевых рынках. И если в 2009г. все действия Пекина были направлены на стимулирование экономики, то сейчас он скорее заинтересован в сокращении темпов роста. А.А. Маслов принял участие в обсуждение состояния и перспектив развития экономики Китая в программе "Диалоги" телеканала РБК.

" Есть ли в Китае инновационная экономика "

А.А. Маслов в передаче на телеканале Эксперт-ТВ.  «Как КНР всего за 5 лет превратилась в мировую фабрику и сможет ли в грядущую пятилетку стать и мировой лабораторией? Чего не хватает России, чтобы повторить производственный бум своего соседа – и только в низких китайских зарплатах вопрос? Чего ждать от самой быстро растущей страны мира?»

Россия не является приоритетным рынком для Китая.

А.А. Маслов в интервью ФИМИП рассказал о перспективах развития российско-китайского экономического сотрудничества и особенностях рынка Китая

Господин Аракава Томоюки провёл занятия для студентов, изучающих японский язык

3 декабря на Отделении востоковедения впервые состоялось занятие с преподавателем-носителем для студентов, изучающих японский язык.

Автобусный маршрут "Дубки" - "Славянский бульвар" - "Дубки" станет постоянным с 11 января 2011 г.

Уважаемые студенты, обратите внимание: маршрут от общежития "Дубки" до метро "Славянский бульвар" и обратно, который в ноябре был на месяц запущен в пробном режиме, в декабре действовать не будет и возобновит свою работу на постоянной основе с января по июнь 2011 года.

Баланс силы и разума

А. А. Маслов в интервью Радио России рассказал о проблемах и перспективах российско-китайских отношений.

В отношениях с Китаем Россия перешла на догоняющую модель

В преддверии начала официального визита визит президента России Дмитрия Медведева в Китай, о том, что собой представляют двусторонние отношения Москвы и Пекина Елена Щедрунова побеседовала с заведующим отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексеем Масловым в студии радиостанции "Вести ФМ".

Алексей Маслов – о перспективе российско-китайских отношений

Главным событием визита президента России Дмитрия Медведева в Китай эксперты в один голос называют торжественное открытие трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", по которому из России в Китай будет транспортироваться до 15 миллионов тонн нефти ежегодно. Директор Центра стратегических исследований Китая Алексей Маслов называет этот проект интересным, но достаточно рискованным