Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Евразийская дуга нестабильности и новые вызовы для россии

Маслов А. А., Колотов В. Н.

Международная жизнь. 2021. Т. 2. № 2. С. 136-141.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Объявление по стажировкам в Китае

Уважаемые студенты!
Просьба прислать на ekacheva@gmail.com следующую информацию для оформления договоров на обучение по летним школам до 16 мая:
1)Ф.И.О.
2)страна,город стажировки
3)серия, номер внутреннего паспорта
4)прописка
5)контактный телефон

до 23 маянеобходимо оплатить обучение и билет:
Шанхай - 1016 долл(оплата в рублях по курсу ЦБ+3%) и билет 28200 руб
Макао - 1090 долл (оплата в рублях по курсу ЦБ+3%) и билет 27100 руб

Цены на Пекин и Японию уточняются тур агентством.

Адрес тур агентства: м.Сокол,ул.Балтийская, 9. 3 этаж. Контактное лицо: Александр Дербер.
С 16 мая офис тур агентства переезжает на с.м. Новослабодская, ул. Новослабодская,3. 7 этаж.
В связи с этим часы работы: 13 мая до 17.00.
с 14 мая по 16 мая с 11 до 16.00 будут работать в офисе, находящимся с.м. Воробьевы горы, здание МГУ.

Предварительно необходимо сообщить свои паспортные данные Качевой Элине (каб. 110), либо прислать на электронный адрес: ekacheva@gmail.com

Интервью А.А. Маслова Радио Свобода

27 апреля А.А. Маслов дал интервью Радио Свобода, посвящнное результатам выборов премьер-министра правительства Тибета в изгнании. Заведующий отделением востоковедния НИУ-ВШЭ полагает, что избрание нового главы правительства, представляющего молодое поколение тибетцев, способно заметно повлиять на решение так называемой "проблемы Тибета".

Летняя школа в Макао (объявление)

28 апреля в 18:00 состоится собрание с участием студентов, планирующих выехать в каникулярный период в летнюю школу в Макао.Приглашаются также родители студентов.
Просьба сообщить до 16:00 ФИО родителей, необходимые для заказа пропусков в здание университета.Собрание проводят: руководство отделения, заведующий кафедрой, заведующие секциями японского и китайского языков.

Интервью А.А. Маслова газете "Голос Республики" (Казахстан) от 22 апреля 2011 г.

Интервью А.А. Маслова газете "Голос Республики" (Казахстан) о перспективах развития Китая и его роли в региональныхэкономико-политических процессах.

Итоги конкурса китайского языка среди студентов ВУЗов г. Москвы.

Сегодня в здании Горного университета завершился конкурс китайского языка среди студентов ВУЗов г. Москвы. Принимавшие в нём участие студенты отделения востоковедения достойно представили отделение. Показанные ими номера были тепло приняты и вызвали симпатию жюри и зала.Студенты Мариам Бальде и Екатерина Жужгова заняли I место среди студентов 1 и 2 курсов в категории "юмористический диалог". Кроме того, Екатерина Жужгова была отмечена специальным призом жюри конкурса.

Стажировки в Китае (объявления, ОБНОВЛЕНО 20.04.2011)

1) Просьба студентов, записавшихся в летние школы в Шанхай и Пекин начинать сдавать паспорта и пакет документов для оформления виз в каб. С-110 Элине. вт, ср, чт с 11 до 18 ч.Просим обратить внимание, что в пакет документов для оформления виз несовершеннолетним необходимо добавить копию свидетельства о рождении.

2) Студентам, записавшихся и в Пекин, и в Шанхай просьба определиться с местом стажировки до 25 апреля.

Объявление по стажировкам

Уважаемые студенты-японисты!Во вторник (12 апреля)в 18.30 в 401 ауд.Состоится сбор всех японистов, отправляющихся на стажировку, вместе с родителями. Предоставьте заранее для пропуска в здание Ф.И.О. родителей.

Чему можно поучиться у японцев

После разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, японцы явили миру потрясающий образец силы духа и умения сохранять человеческое лицо в любых ситуациях. В чём заключается сила духа японцев, поразившая и восхитившая весь мир? Об этом Игорь Гмыза беседовал в студии программы "Особое мнение", с востоковедом, преподавателем отделения востовокедения,  М. С. Гамалеем.

Вниманию всех желающих записаться на курсы китайского языка.

Курсы китайского языка при отделении Востоковедения начинают свою работу с 01 апреля. Сбор слушателей, желающих начать обучение на курсах китайского языка, состоится в пятницу, 01 апреля в 18:00. [читать полный текст объявления]

Востоковедение: Израиль как «плавильный котел»

15 марта в Высшей школе экономики прошел семинар «На изломах современности», на котором свою лекцию студентам отделения востоковедения факультета философии ВШЭ прочитал первый секретарь посольства государства Израиль в России Йосси Тавор.