В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Новости

Лекция А.А.Маслова в рамках проекта «Пригласи ученого» в Пансионе воспитанниц МО РФ

Школа Востоковедения НИУ ВШЭ продолжает расширять свою работу со школами, рассказывая о странах Востока и о современном востоковедении учащимся старших классов.

Сотрудничество Школы востоковедения с Министерством культуры Сирии

28 февраля Школу востоковедения посетила делегация министерства культуры Сирии. Делегация прибыла в Москву по приглашению Фонда содействия восстановлению, сохранению и защите памятников исторического и культурного наследия «Пальмира» для обсуждения совместных действий по восстановлению памятников мирового культурно-исторического наследия, разрушенных на территории Сирии.

Прием заявок на участие в V научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в V научной студенческой конференции «Восточная перспектива», которая запланирована на 25-26 мая 2018 г.

Абдулкарим Кучуков получил грант Института Касид

«Классический арабский язык» - для стажировки по этой программе получил грант Института Касид студент-арабист 4-го курса Абдулкарим Кучуков.

Авторские семинары Александры Сизовой по китайскому языку в Республике Татарстан

21 февраля 2018 г. в Казани состоялись семинары доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущего автора издательства «Просвещение» по китайскому языку, руководителя авторского коллектива инновационной линии учебников для школы А.А.Сизовой на тему «Китайский язык в новой парадигме основного школьного образования с учебно-методической линией «Время учить китайский!»

Визит У.П. Стрижак в Японию: лекция и переговоры о сотрудничестве с японскими университетами

С 13 по 17 февраля 2018 года доцент, зав. научно-образовательной секцией исследований Японии Стрижак Ульяна Петровна в рамках программы трэвел-грантов приняла участие в межвузовском семинаре по изучению японской культуры, а также провела переговоры о сотрудничестве с Университетом Цукуба (Япония, г. Токио, г. Цукуба) с целью заключения договора о сотрудничестве с НИУ ВШЭ.

Ближний Восток в системе международных отношений

Школа юного востоковеда 28 марта, в среду, в 18:15 приглашает на вебинар Валерия Анатольевича Матросова «Ближний Восток в системе международных отношений»

Евгений Штейнер о Востоке, Верещагине и варварстве

18 марта 2018 года профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер выступил в культурно-образовательной программе, приуроченной к выставке Василия Верещагина в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Подписан договор с университетом Гуанчжоу

21 марта 2018 года в НИУ ВШЭ подписан договор о сотрудничестве с университетом Гуанчжоу – одним из ведущих университетов юга Китая.

Комментарий Андрея Чупрыгина иракскому телевизионному каналу Alahad

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин выступил на иракском телевизионном канале Alahad.