В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Экскурсия в Соборную мечеть Москвы

11 октября студенты майнора «Востоковедение» посетили Соборную мечеть Москвы.

«Вышка, мы тебя любим!»

В начале сентября мы, студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ отправились учиться в китайский университет 广州大学 по программе академической мобильности.

Новые языки Школы востоковедения

Школа востоковедения в новом учебном году продолжает расширять преподавание языков Ближнего Востока и Центральной Азии.

Ушёл из жизни преподаватель арабского языка Ахмед Хуссейн Аджави

9 октября 2018 года ушёл из жизни один из ярких преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики Аджави Хуссейн Ахмедович.

Открыта запись на курсы арабского языка

Овладеть арабским языком сегодня — значит не только обзавестись востребованным профессиональным навыком, но и подобрать ключ к богатейшей культуре Ближнего Востока: колоссальному пласту искусства ислама, уникальным философским традициям, ценнейшему литературному наследию.

Новая статья А.А. Сизовой о китайском языке на школьной ступени

Опубликована приуроченная к началу нового учебного года статья руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения, доцента Александры Сизовой о преподавании китайского языка как школьной дисциплины с помощью новой серии учебных пособий.

9-й Международный симпозиум «Исламская мысль в современном Иране»

22-30 сентября 2018 г. в Тегеране и Куме в девятый раз прошел международный симпозиум, посвященный интеллектуальному развитию внутри мусульманской мысли в современном Иране. Во время предыдущих симпозиумов среди участников были представители разных стран мира. В этот раз иранская сторона пригласила 13 исследователей из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы и Волгограда.

Виктория Глазунова - призер конкурса «Я и Китай»

Студентка 3 курса образовательной программы «Востоковедение» Виктория Глазунова заняла 3-е место в конкурсе эссе «Я и Китай».

ЕГЭ по китайскому языку: чего ожидать и куда пойти учиться после

Комментарий руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.А.Маслова. Опубликован 25 сентября 2018 года на сайте Интерфакс.

22-я Конференция Европейской ассоциации китаеведения в Великобритании

С 29 августа по 1 сентября 2018 г. в Университете Глазго (Великобритания) состоялась 22-я Конференция Европейской ассоциации китаеведения (European Association for Chinese Studies) – крупнейший европейский форум ученых-китаеведов.