В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Новости

Об объявлении благодарности за подготовку и проведение круглого стола 3 ноября 2017 года

Распоряжением руководителя Школы востоковедения А.А.Маслова от 7 ноября 2017 года объявляется благодарность Царегородцевой Ирине Алексеевне за активное участие в подготовке и проведении круглого стола «Россия и Израиль: перспективы взаимодействия на новом Ближнем Востоке: Сирия, Иракский Курдистан и другие».

Востоковедческая поездка в Санкт-Петербург

24-25 октября 2017 года во время осенней сессии группа студентов 2 курса ближневосточной секции Школы востоковедения отправилась в востоковедческую поездку в Санкт-Петербург.

Открыта регистрация заявок на участие в XIX Апрельской международной научной конференции

ХIХ  Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества состоится 10-13 апреля 2018 г.

Лекция А.А.Маслова «Иероглиф и магия: магические истоки китайских иероглифов»

19 октября в Современном музее каллиграфии состоялась лекция руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора Алексея Маслова «Иероглиф и магия: магические истоки китайских иероглифов».

Состоялась презентация новой книги Ж.Г.Сон

В Школе Востоковедения 10 октября состоялась презентация книги Жанны Григорьевны Сон «Миграция корейцев на русский Дальний Восток: российско-корейские отношения. 1821 - 1918»

Курилы – не предмет для торга

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Вячеславович Кузьминков 27 октября 2017 г. дал интервью информационному агентству "Инфорос".

Об объявлении благодарности за подготовку и проведение Дня Вышки 2017

Распоряжением руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Маслова от 26 октября 2017 года объявлены благодарности за подготовку и проведение Дня Вышки 2017.

Об объявлении благодарности за подготовку и проведение Дня открытых дверей 2017

Распоряжением руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Маслова от 26 октября 2017 года объявлены благодарности за участие в подготовке и проведении Дня открытых дверей 2017 16 октября 2017 года.

Конференция «Актуальные проблемы арабской филологии»

12 октября в МГИМО (У) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы арабской филологии», посвященная 125-летию со дня рождения выдающихся российских арабистов Х.К.Баранова и К.В.Оде-Васильевой.

Презентация издания «Манга Хокусая: Энциклопедия старой японской жизни в картинках» в Ст.Петербурге

19 октября в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) состоялась презентация русского издания «Манга Хокусая: Энциклопедия старой японской жизни в картинках. Полная публикация, исследование и комментарий. В четырех книгах» Е.С. Штейнера.