В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Свободное общение – Новости

Студенческий круглый стол на арабском языке «معالم الشرق الاوسط» «Достопримечательности Ближнего Востока»

В пятницу, 29 мая, в 12:00 состоялся круглый стол (онлайн) на арабском языке по теме «Достопримечательности Ближнего Востока»

Юбилей Евгения Семеновича Штейнера

14 апреля профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгений Семенович Штейнер отмечает юбилей.

Экскурсии проф. Штейнера на выставке японской эротической гравюры

Из уютной гавани Музея ДПИ (Делегатская, 10), всегда по четвергам, корабль уходит в плаванье к заветным берегам Сюнга. Под водительством капитана Евгения Штейнера.

С Днем защитника Отечества!

Профсоюзная группа востоковедов ППО «Университетская солидарность» и коллектив Школы востоковедения НИУ ВШЭ поздравляют коллег- офицеров запаса с Днем защитника Отечества!

Праздник востоковедения в ПСТГУ

13 февраля 2020 года студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в творческой встрече студентов-востоковедов, посвященной 25-летию создания кафедры восточно-христианской филологии и Восточных Церквей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Посвящение в японисты

Уже третий год японская секция и Японский клуб «Мусуби» проводит для первокурсников символическое «Посвящение в японисты». Мероприятие, на котором прошедшие первую сессию будущие японисты знакомятся с преподавателями секции, старшими товарищами-сэмпаями, участвуют в увлекательных конкурсах, приобщаясь таким образом к дружной японистической семье Школы востоковедения НИУ ВШЭ. В этом году посвящение прошло 11 ноября. Своими впечатлениями поделилась студентка первого курса Юлия Серова.

Вторая встреча Китайского клуба

16 ноября в корпусе А на ул. Старая Басманная прошла вторая встреча разговорного клуба. Её темой был праздник 双十一, который включает в себя два значения: день холостяка и покупок.

Китайский клуб провел первую в этом учебном году встречу

8 октября Китайский клуб НИУ ВШЭ организовал первую долгожданную встречу! Мы посвятили ее 70-летию со дня образования Китайской Народной Республики.

Празднование Дня урожая и Дня корейской письменности в Школе востоковедения

Ежегодно студенты 2 курса корейского направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ организуют празднование Дня урожая (Чхусок) и Дня корейской письменности (Хангыльлаль), а также устраивают посвящение студентов 1 курса в корееведы.

Фотоконкурс «Животный мир и животные мира»

С 1 сентября по 10 октября 2019 года факультет мировой экономики и мировой политики проводит фотоконкурс «Животный мир и животные мира»