В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Свободное общение – Новости

Участие студентов-корееведов Школы востоковедения в Российско-Корейском молодежном диалоге

29 июля - 4 августа состоялся  юбилейный X Российско - Корейский Молодежный  Диалог в Республике Корея в столице страны Сеуле и прибрежном городе Тхонёне

Таинство искусства исламской каллиграфии

Несмотря на каникулы студентов и отпуска преподавателей, культурная жизнь в Школе востоковедения не остановилась. 9 и 10 июля мы принимали в гостях выдающегося мастера, владеющего искусством исламской каллиграфии, художника из Ирана Нассера Тавуси.

«Брейнг-ринг» китаеведов в Школе востоковедения

13 апреля 2019 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Лицея НИУ ВШЭ и Китайского Клуба Школы востоковедения состоялась интеллектуальная игра в формате «Брейн-ринг».

Сэцубун в Японском клубе «Мусуби»

8 февраля студенты японской секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ совместно с русско-японским разговорный клубом Hey ! Sey ! отметили Сэцубун.

Новый год в Китайском клубе

8 февраля Китайский клуб отпраздновал Китайский Новый год (Чуньцзе 春节).

Празднование Нового года по лунному календарю

Ежегодно по сложившейся традиции на корейском направлении Школы востоковедения II курс занимается организацией и проведением национальных корейских праздников.

Вечер арабской поэзии в Арабском клубе «Пальмира»

19 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся вечер арабской поэзии, посвященный Международному дню арабского языка.

Учебно-познавательная поездка в Армению в рамках проектов Школы востоковедения

Во время майских каникул 2018 года группа студентов и преподавателей Школы востоковедения и других факультетов НИУ ВШЭ под руководством ст. преподавателя Школы востоковедения А.А. Рогожиной отправилась в учебно-познавательную поездку в Армению.

Oriental Crazy Day 19 мая – набор волонтеров и участников!

Дорогие востоковеды! Как вы все знаете, традиционно в мае мы устраиваем востоковедческий праздник для себя и гостей, на котором можно проявить свои творческие способности, отдохнуть от учебной рутины, потусить с друзьями и, конечно, продемонстрировать свои достижения в освоении восточных языков. Это День востоковеда, или Oriental Crazy Day.

Делегация министерства культуры Сирии в гостях у Арабского клуба «Пальмира»

В последний день февраля 2018 года Арабский клуб Школы востоковедения НИУ ВШЭ «Пальмира» принимал делегацию Министерства культуры Сирии.