Свободное общение – Новости

Поздравляем с юбилеем Анну Владиславовну Шатравка!

Коллектив Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ поздравляет с юбилеем приглашенного преподавателя, кандидата филологических наук А.В. Шатравка.

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Мина-сан! 21 апреля в рамках японского клуба «Мусуби» состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба «Hey!Say!». Участники успели обсудить всевозможные радости весны: тёплую погоду, набирающие цвет деревья и цветы, отдых на природе и, конечно же, приближающиеся майские праздники.

Весна красна!

Мероприятие, приуроченное ко встрече весны, было организовано научно-образовательной секцией исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ 4 апреля. На празднике прозвучали доклады о традициях встречи весеннего равноденствия в странах Ближнего и Среднего Востока и Кавказа, а также стихотворения о весне на разных языках региона.

Благодарность за подготовку и проведение мероприятия «Восточный Новый год Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики»

Распоряжением руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.Н.Карнеева от 14 апреля 2023 года объявляется благодарность сотрудникам и студентам НИУ ВШЭ, а также приглашённым выступающим, принявшим активное участие в подготовке и проведении праздника «Восточный Новый год Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики», прошедшего 22 января 2023 года.

Лекции о коллекции искусства BTS и корейской народной живописи

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова прочитала лекции в Корейском культурном центре.

Японисты Школы востоковедения посетили Институт восточных рукописей РАН

30 марта японисты Школы востоковедения НИУ ВШЭ отправились в гости в Северную столицу. Организатор поездки, доцент Школы востоковедения и специалист по российско-японским отношениям Сергей Викторович Гришачев, провел экскурсию по солнечно-зимнему Петербургу и рассказал о людях и местах, связанных с российско-японскими отношениями.

День Земли и палестинской культуры

Студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили мероприятие, посвященное 47-й годовщине Дня Земли, которая совпадает с днем палестинской культуры.

Первая весенняя встреча разговорного клуба Hey!Say!

Мина-сан! 10 марта состоялась первая весенняя встреча разговорного клуба Hey!Say! Темами вечера стали Хинамацури (Праздник девочек) и весенние традиции в Японии и России. И пусть за окном была метель, на встрече было по-настоящему тепло и уютно!

Второе заседание Книжного клуба

9 марта в 18:00 в Китайском Клубе НИУ ВШЭ совместно с проектом «Китайская авангардная проза: чтение, перевод, анализ» состоялась вторая встреча книжного клуба, посвященная роману нобелевского лауреата Мо Яня «Устал рождаться и умирать» - увлекательному повествованию о помещике Симэнь Нао, который перерождается в образе различных животных.

Мастер-класс по суми-э

Вечером 22 февраля в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс, посвященный японской живописи тушью суми-э.