Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Вечер арабской поэзии

18 декабря отмечается Всемирный день арабского языка, или День арабского языка ООН. Традиционно студенты и преподаватели Секции исследований стран Ближнего Востока Школы востоковедения проводят в этот день Вечер арабской поэзии.

Год обучения в Катаре – награда за победу Абдулкарима Кучукова в конкурсе арабского языка DohaPrize!

Сегодня, в Международный день арабского языка, поздравляем Абдулкарима Кучукова с победой в Конкурсе арабского языка!

Совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара с профессором Дэвидом Шамбо

Во вторник, 15 декабря 2020 года, департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма в сотрудничестве со Школой Востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» провели совместную сессию Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара.

Восьмая встреча разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ

9 декабря состоялась последняя в этом календарном году встреча разговорного клуба.

День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

22 ноября 2020 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» в НИУ ВШЭ.

Полевая археография в Дагестане: опыт изучения частных коллекций рукописей

1 декабря состоялась лекция Шамиля Шихалиевича Шихалиева, руководителя научной группы археографии и источниковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и научного сотрудника факультета Восточноевропейских исследований Амстердамского университета.

Заседание Китайского семинара с д-ром Юй Пиньхаем

В пятницу, 4 декабря 2020 года, департамент международных отношений и Школа Востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели очередное заседание постоянно действующего Китайского семинара.

“Russia in the Mediterranean from Katherine the Great to Vladimir Putin”

Так называлась онлайн лекция, прочитанная 30 ноября 2020 года старшим преподавателем Школы востоковедения Андреем Чупрыгиным студентам бакалавриата Болонского университета (UNIBO), Италия, в рамках курса “History and International Relations of The Middle East” и проекта Школы востоковедения «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке и в Северной Африке (2011 - 2019)».

Состоялся круглый стол «Китай и сопредельный мир: пост-ковидная эпоха и логика новой мироустроительной архитектоники»

Сотрудники и преподаватели Школы востоковедения и других департаментов  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на международной конференции и круглом столе по проблемам Китая и международных отношений в Центре комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России.

Шестая встреча разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ

24 ноября состоялась шестая встреча разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ.