Перевод как лингвокультурная трансляция: основные стратегии

Стрижак У. П.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Вып. 17). Вып. 17: Материалы научно-методической конференции "Японский язык в вузе" (октябрь, 2017 г.). М.: Ключ-С, 2018. С. 232-244.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Почему Европе так важен Иран

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в программе «Актуально» на радио Россия. Передача от 25 апреля 2018 года.

Доклад Евгения Штейнера в РГГУ

17 апреля в японистическом семинаре при Институте Восточных культур и античности (ИВКА) в РГГУ состоялся доклад Профессора Школы востоковедения Е.С.Штейнера о японской поэзии: «Совместность и контекстуальность как формообразующие характеристики японской классической поэзии».

Открытая лекция профессора А.А.Маслова о дзэн буддизме

4 апреля 2018 года доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Александрович Маслов прочитал лекцию о дзэн буддизме

Интервью Андрея Чупрыгина программе «Актуально» на Радио России

19 апреля 2018 года старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Чупрыгин дал интервью программе «Актуально» на Радио России.

Мастер-класс А.А.Сизовой на Московском международном салоне образования-2018

18 апреля 2018 г. в рамках Московского международного салона образования состоялся мастер-класс Александры Александровны Сизовой, доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководителя направления «Китайский язык» Ассоциации учителей иностранных языков г. Москвы, ведущего автора издательства «Просвещение» по китайскому языку «Современный урок китайского языка в основной школе: тенденции и учебно-методические инновации».

Выступление профессора А.А.Маслова в Совете Федерации

18 апреля 2018 года в Совете Федерации выступил руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики, доктор исторических наук, профессор Алексей Маслов.

Успешное выступление наших студенток на конкурсе китайского языка

3 апреля 2018 г. студентки нашего факультета приняли участие в 26-м конкурсе китайского языка среди студентов высших учебных заведений г. Москвы, который ежегодно проходит в стенах Горного Института «МИСиС».

Интервью Андрея Чупрыгина телеканалу «Дождь»

Старший преподаватель Школы востоковедения Андрей Чупрыгин 14 апреля дал интервью телеканалу «Дождь».

Студенты Школы востоковедения одержали победу на международной конференции «Ломоносов»

Высокие результаты научно-исследовательской работы продемонстрировали на днях студенты-востоковеды Дарья Мудрая и Илья Колнин, выступив с докладами на XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 9-13 апреля 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Oriental Crazy Day 19 мая – набор волонтеров и участников!

Дорогие востоковеды! Как вы все знаете, традиционно в мае мы устраиваем востоковедческий праздник для себя и гостей, на котором можно проявить свои творческие способности, отдохнуть от учебной рутины, потусить с друзьями и, конечно, продемонстрировать свои достижения в освоении восточных языков. Это День востоковеда, или Oriental Crazy Day.